Ребенок плохо спит
Сыну 3 месяца , на ГВ, с рождения он мало спал днем , я ходила к врачам , но никто не говорит почему так. У него время бодрствования не меньше двух часов, обычно 3-4 часа. При этом он очень вялый, постоянно зевает, а уснуть не может. Я начинаю укладывать через 30-40 мин после пробуждения, он может долго лежать, потом начинает какать, после смены подгузника продолжаю укладывать. Он начинает плакать , все сильнее и сильнее , через какое-то время даю грудь, он сосет при этом весь в слезах, тяжело дышит. Кое как в слезах засыпает, просыпается тоже с плачем минут через 40-50. И так почти каждый раз, уложить днем просто нереально , и видно что ему тяжело, он хочет спать, но не может уснуть. Мне его очень жалко. Врачи на осмотре говорят, что ребенок здоров, но мне тяжело смотреть как он мучается постоянно. Нсг в 1 месяц в норме. Сдали анализ кала, я посмотрела , что много отклонений от нормы, может ли быть с этим связано, что он постоянно плачет и плохо спит? И еще вопрос, у нас кормление каждые 3 часа, иногда чаще. Вечером кушает в 20.00, потом в 00.00, потом просыпается и плачет в 3 , в 6 , я его кормлю, правильно ли выстроен режим питания или ночью кормить не нужно?
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина!
Обычно в данном возрасте у малышей бывает регресс сна
По описанию можно предположить, что он у вас наступил.
Подскажите какой характер стула? Возможно так же ребеночка может беспокоить колики
Я загрузила результат анализов, посмотрите пожалуйста.
Стул после прививки ротовируса стал зеленого цвета, есть слизь, уже месяц такой, белые вкрапления , один раз было немного крови
Екатерина, стул может измениться после прививки это нормально
По анализу воспаления нет это уже хорошо
А лейкоциты разве не говорят о воспалении?
Екатерина, они в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Скажите, ночью будите малыша, чтоб покормить? Или самостоятельно просыпается на кормления?
Стул ежедневный? Какой консистенции? И немного не поняла про кормления, вы на гв, но кормите по времени?
Спасибо за ответ!
Просыпается сам и плачет, поэтому я его кормлю. Стул каждый день , после каждого кормления, жидкий впивается в подгузник с белыми вкраплениями.
Касаемо кормления по часам, я не очень понимаю по какой причине плачет ребенок, и думаю , что если буду кормить по требования сделаю только хуже, поэтому выдерживаю интервал примерный и вообще не понимаю ,когда нужно кормить, на каждый плач?
Да, кормить следует по требованию. С возрастом уже появится примерный режим. По времени может уменьшиться количество молока, соответственно на момент кормления прихода не будет должного. Отсюда голодный малыш, плохой сон
Поняла вас, спасибо!
Пожалуйста, растите здоровенькими🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию главная причина, скорее всего, не копрограмма, а выраженное переутомление и трудности с засыпанием. В 3 мес дети обычно спят 14-17 часов за сутки, а периоды бодрствования чаще короче, поэтому 3-4 часа для такого возраста уже могут сами усиливать плач и мешать уснуть. Ночные кормления в 3 мес нужны, схема 20:00, 00:00, 03:00 и 06:00 допустима.
Но в кале есть не просто варианты нормы, скрытая кровь, слизь, лейкоциты и эритроциты. На ГВ такое бывает при аллергическом проктоколите, чаще на белок коровьего молока в рационе мамы, реже при инфекции или трещинке ануса, и это уже повод для очного осмотра педиатра или гастроэнтеролога.
Спасибо за ответ! Наш Педиатр ничего страшного не увидела в анализе кала, не знаю даже как быть. Касаемо бодрствования , ребенка никак не получается уложить, он просто не получается. Подскажите, к кому можно обратиться , чтобы решить проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте среднее время бодрствования у ребёнка обычно составляет 45–60 минут до 90–120 минут. У вашего ребёнка оно составляет 2–4 часа, и это уже выходит за предел нормы. Долгие периоды бодрствования приводят к переутомлению: ребёнок устал, но не может расслабиться и заснуть, поэтому он вялый, много зевает и плачет при укладывании.
По анализу кала выявлены признаки ферментативной незрелости кишечника. Это вариант нормы для возраста 3 месяцев, когда пищеварительная система ещё только приспосабливается к перевариванию пищи. Такие изменения могут вызывать некоторый дискомфорт, газики, спазмы, частые позывы к опорожнению и усиливать беспокойство и трудности с засыпанием. Это не заболевание, поэтому серьёзных причин для беспокойства нет.
Что касается кормления: ребёнок на грудном вскармливании в 3 месяца всё ещё нуждается в ночных кормлениях. Кормления каждые 3 часа, как вы описали, это норма для этого возраста. Не стоит пытаться отменять ночное кормление, это может только усилить стресс и плач.
Чтобы облегчить дневной сон и уменьшить переутомление, рекомендую следующее:
Старайтесь укладывать ребёнка спать через 1–1,5 часа после пробуждения, сразу при первых признаках усталости, зевота, потирание глаз, подёргивание ручек и ног.
Создайте спокойную атмосферу перед сном: тихий свет, белый шум, лёгкое укачивание, контакт “кожа к коже”.
Помогайте с комфортом живота: лёгкий массаж, гимнастика ножек, чтобы уменьшить газики.
Хочу подчеркнуть что ваш ребёнок здоров, ночные кормления нужны, а ферментативная незрелость это нормальный процесс. Но для улучшения сна нужно сократить длительные периоды бодрствования и помогать ребёнку успокаиваться и засыпать раньше, чем он переутомится.
Спасибо за ответ!
Я начинаю укладывать ребенка через 30-40 мин после пробуждения, но никак не получается у него уснуть