Сильный кашель, коррекция лечения
Добрый день. Мучаюсь сильным кашлем в течение уже 3-4 дней. Начинался как легкий сухой, затем он начал доставлять дискомфорт при длительных разговорах, я закашливалась до боли в левой части грудной клетки. Купила профитус, его хватило на два дня одного флакона, немного пошла желтоватая мокрота. Ушла на больничный, так как в одну ночь я не спала из за постоянного сильного кашля, откашливалась с трудом по капельке, и при кашле возникала боль в груди слева. По совету коллеги купила беродуал, и с ним я за 2 ингаляции уже почувствовала облегчение - приступы стали реже, мокрота пошла (еще добавила респеро миртол, так как насморк начался) и стала желто-прозрачной. Однако периодически кашель с болью остается, особенно по утрам после лежания. И адски дерет горло, от раздражения. Подскажите, имеет ли смысл сделать рентген и сдать кровь? Может добавить что то к лечению, дабы ускорить выздоровление? Температуры нет, была легкая слабость первые два дня. Периодически при кашле чувствую как хрипы в горле, и очень неприятно из за долгого раздражения, болит горло.
Здравствуйте. Ингаляции в таких случаях рекомендуют до 5-7 дней. Для ускорения выздоровления эффективен Аскорил в сиропе и Лизобакт для рассасывания курсами до 7-10 днкй.
Если нет положительной динамики на фоне лечения в течение 5 дней, целесообразно сдать анализы крови и пройти Рентген грудной клетки для исключения пневмонии, оценки необходимости в назначении антибактериального лечения.
Здравствуйте, Евгения!
С учетом представленной информации больше данных за вирусную инфекцию. В таких случаях, как правило, рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления и определения природы воспаления (вирус или бактерия).
До сдачи анализов обычно рекомендуются симптоматическое лечение
- при наличии насморка и усилении кашля после ночного сна можно предположить, что причина в постназальном затеке. В таких случаях обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, «Аквамарис», «Долфин»). Они помогают удалить избыток слизи. При заложенности носа перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.
- при влажном кашле: препараты для разжижения мокроты (например, Эльмуцин 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки до 10 дней). Препарат уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.
- ингаляции с беродуалом + физраствор 2-3 раза в день до 7-10 дней.
Также дополнительно облегчает состояние
- обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки (некрепко заваренного чая с медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных компотов)
- поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру 20-23 градуса (достаточно проветривать)
Показанием к рентгену органов грудной клетки в таких случаях является повышенная температура тела в сочетании с кашлем и общей слабостью, которая на фоне лечения не проходит, а также выслушиваемые очно врачом хрипы в легких
Здравствуйте!
При сохраняющихся жалобах, отсутствии улучшения обычно рекомендуют на 5й день выполнить ОАК+СОЭ+СРБ, рентгенографию ОГК и пазух носа, с результатами - очный осмотр терапевта, чтобы оценить общее состояние и аускультативную картину в легких.
При боли в горле обычно рекомендуют полоскания раствором ОКИ, нос промывать физ.раствором 3р/д, ингаляции с беродуалом как правило назначают при наличии показаний на 5-7 дней.
Здравствуйте, Евгения. К курсу ингаляционного лечения, также можно добавить ингаляции с лазолваном.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 20-30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (2мл) 10 минут.
В случае сохранения жалоб или их усугубление на фоне проводимого лучения, целесообразно пройти обследование: общий анализ крови, СРБ, рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
Тельман, обе ингаляции до 7 дней можно?
Да, Евгения.
Тельман, прикрепила ОАК в файлы, посмотрите, пожалуйста.
Сдала по ЦИТО, так как поднялась днем температура до 38.
Здравствуйте. По анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции. В такой ситуации потребуется антибиотик. Препаратом выбора может быть азитромицин 500 мг 6 дней
Тельман, азитромицин еще давно пила, сейчас как говорят толку нет от него. Амоксиклав не подойдет, я его при тонзиллите использовала 2,5 мес назад?
Принятый ответ
Евгения, это не так, если он вам помог в прошлой раз поможет и сейчас.
Амоксиклав тоже подойдет, но уже по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, ларингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
-если имеются хрипы в грудной клетке, одышка, то в таких ситуациях иногда рекомендуют проведение ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика. Если имеются хрипы в грудной клетке (на осмотре у врача при прослушивании легких), то назначение рентгена органов грудной клетки обычно обосновано.