Киста яичника
Добрый день.Мне 39 лет.Была первая беременность но в декабре произошел выкидыш на 6 неделях.Сейчас при посешении узи обнаружили кисты .Под вопросом ставят жёлтого тела или эндометриозные. Что делать говорят только удалять.Но мы хотим еще беременность попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, если раньше кисты не было, то скорее всего это действительно простое функциональное образование, такие кисты могут рассасываться сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ в динамике
Сейчас попробую.. Почему то файл не могу выложить.
Напишите как прикрепите, если будут трудности то можно обратиться в службу поддержки, Вам помогут
Фото пока не загружается. Напишу так
Тело матки длина: 5.7 ширина 5.1 толщина 4
Шейка матки: длина 3.7 ширина 3.6 толщина 2.9
Правый яичник длина 4.2 ширина 2 5 толщина 3.6 объем 19.77. Объёмное образование анэхогенное с толстой капсулой и неоднородное содержимое 2.8*2*2.4
Левый яичник длина 4.5 ширина 2.7 толщина 4 объем 25.42
Объёмное образование анэхогенное с толстой капсулой и неоднородное содержимое 3*2.5*2.6
Это может быть и кистой жёлтого тела, Поэтому нужно УЗИ динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, сдавала анализ на са 125. Пришёл результат 22.3. Что это может свидетельствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Обычно по кисте тактика такая. Надо выполнить УЗИ повторно через 4-6 недель, лучше на 5-7й день менструального цикла.
Если киста жёлтого тела, то она скорее всего исчезнет. Такие кисты являются функциональными и никакого лечения не требуют.
Если киста не исчезла значит скорее всего она эндометриойдная.
Если такая киста по размеру больше 3см, то её надо удалить.
Марианна Фото пока не загружается. Напишу так
Объёмное образование анэхогенное с толстой капсулой и неоднородное содержимое 3*2.5*2.6,
Анна, кисты небольших размеров.
На данный момент никакого лечения не требуется. Надо повторно выполнить УЗИ через 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Очень важно какой природы данная киста. Если киста жёлтого тела то как правило она самостоятельно рассасывается в течении 2-3 циклов и операция не требуется. Если эндометриоидная то все зависит от размеров. Можете результат узи приложить?
Евгения Фото пока не загружается. Напишу так
Учитывая небольшие размеры кисты рекомендую повторить УЗИ в динамике на 5-7 день следующего цикла. И скажите вам ранее не ставили диагноз эндометриоз? Менструация регулярная? Мажущих выделений тёмных нет перед началом менструации или после?
Евгения Ивановна, Раньше удаляли полип матки про эндометриоз не говорили .Месячные начинаются один день мажет и все
В вашей ситуации ничего критичного не вижу, не переживайте, повторите узи как написала выше на 5-7 день цикла.
Евгения Ивановна, меня вот что интересует можно ди планировать беременность или уже забыть про неё
Разобравшись с данной кистой если есть желание и по УЗИ все в норме то конечно можно планировать беременность.
Евгения Ивановная так понимаю ничего не надо пить.Ни каких гармонов.Модет надо что то сдать какое то еще обследование пройти?,
Менструация у вас регулярная? Обязательно выполняем узи на 5-7 день чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, далее узи на 9-11 день цикла чтобы оценить присутствует ли доминантный фолликулл и далее по размерам доктор назначает узи чтобы оценить произошла ли овуляция.
Обязательно сдаёте анализ Фемофлор скрин и онкоцитологию.
Евгения Ивановна, да менструация чуть ли не в день в день приходит сейчас после выкидыша. Овуляцию я чувствую когда приходит.
Евгения Ивановна, в описании узи было еще эндометрий толщина 1,3.
Полость матки ровная не расширенная
Правый яичник фоликулы 0.3-0.9 номер 3
Левый яичник фоликулы 0.5-1.5 номер 3
Что это ?
Это замечательно. Так же заранее можно начать приём витаминов для планирования, рекомендую Фемибион 1 по 1 таблетке 1 раз в день в период планирования и весь 1 триместр продолжить.
Евгения Ивановна, вопрос еще после выкидвша когда уже можно планировать .Выкидышь напомню был в декабре.
Прошло достаточно времени, если цикл восстановился то можно планировать беременость.
Евгения Ивановна, но сначала разобраться с кистами.
Как написала выше контроль на 5-7 день цикла
Евгения Ивановна, хорошо .спасибо за ваши советы.Налеюсь будет все хорошо.
Всего доброго! Пусть у вас все получится! ❤️
Евгения Ивановна, подскажите пришли анализы сдавала са 125 .результат 22.3
Уровень СА 125 находится в пределах нормы.
Евгения Ивановна, это не раз или это уже же повышение результата
Не совсем поняла вопрос
Евгения Ивановна, это Рак так как показатели не маленькие
Нет конечно, при эндометриоидных кистах может повышаться показатель. Он находится в пределах нормы, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна . Если кисты яичника не было ранее, и она появилась сейчас возможно это функциональное образование, которое самостоятельно проходит в течении нескольких месяцев. Обычно могут рекомендовать контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста,протокол узи ,чтобы понимать кака я именно киста
Обычно рекомендуется провести узи в динамике ,оценить .
Потому что тактику по кистам очень отличается
Эндометриоидные кисты лечатся только хирургически
А киста желтого тела проходит самостоятельно, лечить ее не нужно .
Эльвина, Фото пока не загружается. Напишу так
Так может быть описана и киста желтого тела и эндометриоидная
В любом случае нужно обязательно повторить узи