Воспаление возле корня зуба
2 недели назад поставили зубной мост. До этого за месяц почистили корни опорного зуба. Неделю назад на десне появился волдырь, я обратилась к стоматологу он назначил антибиотики Линкомицин и метронидазол и назначил рентген. Рентген показал воспаление возле зуба. Стоматолог посоветовал удаление. Но пока допить антибиотик и возможно на какое то время снимется воспаление. Но я сомневаюсь в выборе антибиотика через 5 дней приема Линкомицина мне врач сказал что можно сменить на Аугментин 1000. Посоветуйте эффективны ли эти антибиотики в моем случае? Очень хочется сохранить зуб
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание).
Антибиотики в таких случаях НЕ эффективны. Они абсолютно никак не убивают инфекцию, они не проникают в кость..
Есть рентгеновские снимки?
Изабела Ваховна, добрый день. Свищ уже пропал когда начала пить антибиотик. Рентген прикрепилп
В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
На десне вероятно образовался свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Антибиотики в данном случае могут лишь подсеять воспаление, но сам очаг инфекции не уберут.
Но воспаление на корне не всегда является показанием к удалению зуба, сейчас вполне успешно лечится.
Есть на руках рентген снимок?
Наталья Александровна, рентген есть но я не знаю как его кантовать и загрузить
Наталья Александровна, я очень переживаю что впереди выходные и в случае если появится отек я не смогу вовремя попасть к стоматологу. По ому что он будет в понедельник. Можно ли с помощью антибиотиков убрать воспаление и какие лучше принимать.
Резекция хирург сказал делать не стоит, не знаю почему. Я попробую отправить рентген
Светлана, да попробуйте подгрузить снимок, чтобы понимать полную ситуацию)🙏
Если не знаете как, то можно в тех поддержку написать)
Светлана, по снимку нет показаний к удалению.
Да, есть небольшой очаг воспаления и выпадение гуттаперчи за верхушку
Этот материал прекрасно можно извлечь.
Зуб рекомендован к перелечиванию.
Десна спокойна сейчас?
Наталья Александровна, немного ноет и иногда температура 37, десна вроде бы спокойна
Хорошо, тогда сейчас полностью снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердую пищу.
Мост из циркона?
Наталья Александровна, мост керамика
Тогда мост пока снимать, делать аккуратный доступ с каналу, перелечивать зуб и после положительной динамики фиксировать его обратно.
Шанс на успешное лечение - есть))
Наталья Александровна, спасибо огромное . Но подскажите все же, пока я попаду на прием к стоматологу можно поменять антибиотик чтобы уменьшить воспаление или пить Линкомицин?
Чаще всего препаратом выбора является Амоксиклав.
Но, если начали уже прием Линкомицина, тогда допивать его, чтобы не было развития резистентности к данному препарату 🙏
Наталья Александровна, спасибо огромное
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Не могли бы прикрепить к своему вопросу рентгеновский снимок?
По описанию можно предположить формирование свищевого хода. Может сопровождать периодонтит. В подобной ситуации рассматривают перелечивание зуба. Удаление - это крайняя мера.
Антибиотик не убирает очаг воспаления, лишь немного снимает симптоматику. Сама же проблема, локализованная в костной ткани вокруг корня зуба, без стоматологического вмешательства никуда не исчезнет.
Светлана Марсовна, свищ уже пропал когда начала пить антибиотик. Рентген подгрузила
По снимку визуализируется очаг воспаления в области верхушки корня зуба (периодонтит). В подобных случаях рассматривают вопрос о перелечивании.
Т.е. распломбировывают канал, обрабатывают его, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) проводится замена временного материала на постоянный. Но лечение периодонтита, как правило, идет без гарантии. Все зависит от работы врача и иммунитета пациента
При наличии свища (если повторно сформируется) рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода немного вытягивает гной.
Светлана Марсовна, спасибо огромное 🙏
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик снимет острую фазу, но само воспаление в кости не уберет. Судя по всему волдырь на десне это свищ, через него выходит гнойный экссудат, скопившийся у верхушки зуба . Поэтому в вашей ситуации смена антибиотика ситуации не изменит , тут нужно именно убрать источник инфекции - это либо перелечивание канал зуба с качественной инструментальной и медикаментозной обработкой, либо удаление зуба.
Для оценки ситуации , подлежит ли зуб лечению или удалению нужно увидеть снимок .
Если зуб подлежит лечению, то нужно понимать что лечение периодонтита без гарантии, так как помимо работы врача тут еще важно как отреагирует организм и запуститься ли процесс восстановления костной ткани. Обычно каналы чистят, закладывают лекарство на основе кальция и меняют его до появления положительной динамики, и только после этого каналы пломбирует постоянным материалом. При отсутствии динамики зуб подлежит удалению .
Виктория Николаевна, спасибо я поняла
Увидела снимок, такой зуб подлежит лечению. Надо распломбировать каналы и поставить туда лекарство, поэтому зуб можно попытаться сохранить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
В случае воспаления в области корня зуба 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Антибиотики только уменьшают симптоматику, но воспаление не лечат.
Резеда Рустямовна, спасибо большое
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
Резеда Рустямовна, скажите пожалуйста , я все таки переживаю чтобы на выходные не стало хуже, может все таки начать пить Амоксиклав вместо Линкомицина? Пока попаду к врачу
Подскажите пожалуйста сейчас ощущается сильная боль? Или может свищевой ход формируется?
Обычно рекомендуется до приема у врача полоскания отварами трав и содо-солевым раствором. При болях прием НПВС (они доказано снижают воспалительный процесс), а новый антибиотик может оказаться неэффективным.