Выпадение волос при АИТ

В Августе 2025 года мне диагностировали аутоиммунный тиреоидит, делала узи ЩЖ, показало изменения, обратилась к эндокринологу, уже была сухость по телу и выпадение волос, назначили анализы, Т4 свободный 6.20* ТТГ 49.85* АТ-ТПО >1000* АТ к рецепторам ТТГ 0.41 Назначили эутирокс 50 мг Сейчас опять началось жуткое выпадение волос, вес стоит на месте, не уходит как раньше.

Аутоиммунный тиреодит, атопическая бронхиальная астма (ремиссия)
27 лет
13 Марта ·Просмотров: 243·София, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального обследования выраженная нехватка гормонов щитовидной железы(гипотиреоз).
Подскажите пожалуйста, есть ли результаты текущего гормонального статуса на 50 мкг/сут? (ТТГ и Т4 своб.)
Проверяли ли вы уровень витамина Б12, ферритина?

Евгений Константинович, в августе 2025, после 3 месячного принятия эутирокса
ТТГ 1.11
Т4 свободный 12.01
АТ-ТПО 472.8

Сдавала так же для трихолога
В12 493пг/мл
Ферритин 28мкг/л

Это на сентябрь 2025

В таких случаях необходимо восстанавливать ферритин до уровня 45 и выше.

Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц.

Дополнительно рекомендуют приём комбинации селена+цинка

Гормональный статус щитовидной железы без отклонений от сентября 2025, необходимо пересмотреть ТТГ и Т4 своб. свежие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов от 2025 года можно сделать вывод о развитии манифестного гипотиреоза на фоне АИТ.
Доза левотироксина 50 мкг - небольшая, возможно, недостаточная для вас.
У вас есть свежий анализ крови на ТТГ? Сдавали кровь на ферритин?

Ирина Павловна, свежего анализа нет, записалась к врачу 20.03 буду сдавать

Обязательно сдайте, скорее всего потребуется коррекция дозы левотироксина. Дополнительно сдайте кровь на ОАК и Ферритин, выпадение волос зачастую связано с дефицитом железа.

Чтобы вам смогли назначить комплексное лечение с восполнением дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тироксин пронимаете ?
В таких случаях рекомендуется сдать свежие анализы - ттг,
Прикрепите узи

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина , в12, в9 . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Добрый день
Дело в том,что аутоимунный тиреоидит прогрессирует
Абсолютно у всех пациентов
И на каком то этапе доза тироксина становится мала
Поэтому логично сейчас посмотреть ТТГ и т4 свободный
И скоррегировать дозу тироксина
Это важно в плане вашей симптоматики посмотреть ферритин и вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Эутирокс нужен без него ттг не нормализуется, продолжайте принимать жалоба не из за него. Похудеть с таким ттг будет сложно. При гипотиреозе может быть дефицит железа, стоит сдать кровь на ферритин, от этого выпадение волос бывает, ещё можно сдать кровь на 25 он витамин д, дефицит тоже может влиять на волосы, высокий ттг может повышать холестерин