Высыпания у ребенка и у взрослого

Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяца. У него АД. Вот эти 2 пятна не проходят уже месяц. Маленькие волдыри водянистые. Справа уже стало сходить. У меня на данный момент на губе герпес и вот на ладоне у меня пятно уже давно с декабря ( к врачу не ходила), сначала было маленькое, потом разрослось, думала не мороз, но не проходит. Не могло ли ребенку передатся. И может ли быть что именно вот это не дерматит? Не герпес какой-нибудь или лишай.Ребенка не беспокоит. Мажу элиделом, биодермой.

Атопический дерматит
31 год
13 Марта ·Просмотров: 20·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На лишай, герпес не похоже.
По описанию и фотографиям можно предположить атопический дерматит с присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют при мокнутии спрей неотанин ( чтобы подсушить), затем минут через 5 наносить крем фуцидин 2 раза в день с захватом здоровой кожи- 7 дней ( чтобы убрать воспаление). Затем перейти на элидел наносить тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
На момент лечения не мочить.

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям может оказаться эффективным применение крема адвантан на кожу с воспалением 1 раз в день 10 дней.

Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать