Сердце, будто воздуха не хватает, нервный

Возраст 50лет. Мужской пол, вредных привычек не имею, всю жизнь занимался спортом, рост 1,85, вес 102кг, не курю, в последнее время сердце дает о себе знать, будто воздуха не хватает, ноет, анализы сдал, снимки сделал все прикрепил. из того что уже беспокоит давно: коленный сустав болит(делали гиалуронку но дает лишь временный эффект, снимок показал что разорван синичк), в глазах сухость песок постоянно (пользуюсь каплями) обследовали но ничего остренного не нашли. Какие препараты принимать, с чего следует начинать?

Нет
50 лет
13 Марта ·Просмотров: 33·Мария, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста не отмечается связь дискомфорта в груди с нагрузкой?
Повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо что ответили, дискомфорт иногда есть, давление не мерил но скорее всего давление есть.

Скажите пожалуйста а именно с нагрузкой связан дискомфорт? Когда примерно стал отмечать скажите пожалуйста?

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста эти дни вели контроль за давлением, была возможность?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Есть уплотнение клапанов, которое часто бывает при атеросклерозе. И к сожалению, уровень ЛПНП достаточно высокий. Для оценки тактики в такой ситуации для оценки есть атеросклероза или нет, обычно назначают УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей.
По анализам также повышены печёночные ферменты, в качестве скрининга обычно рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Так как нарушение функции почек нет, скорее повышение калия связано с особенностями забора крови.
По экг описана неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что обычно является просто особенностью проведения импульса. Это не патология.
Опишите пожалуйста подробнее жалобу. Эти ощущения возникают только на высоте нагрузки? Какие обычно давление и пульс?

Принятый ответ

Здравствуйте, по липидному профилю повышен общий холестерин за счет плохого лпнп,при лпнп выше 5 обычно показаны статины, контроль узи бца , артерий ног ( учитывая повышение печеночных ферментов-узи брюшной полости ) , контроль ттг,т3 ,т4 ; рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 -20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По ЭКГ пульс адекватный, ритм синусовый, блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;По узи сердца признаки повышенной нагрузки ( гипертрофия и расслабление левого желудочка) контроль давления и пульса , снижение веса , оценка натрийуретического пептида для исключения сердечной недостаточности, при стойком повышении давления выше 140/90 -подбор постоянной терапии;В рамках оценки причин одышки -контроль общего анализа крови , рентген легких ;

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть незначительные признаки атеросклероза , а так же утолщение стенки левого желудочка, что не опасно, часто встречается при гипертонии, избыточной массе тела.
По крови так же повышен холестерин, стоит посмотреть узи бца для исключения бляшек.
Какие цифры давления обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте.По данным Эхо сердца фракция выброса в норме,есть утолщение стенок левого желудочка,что говорит о возможных эпизодах повышения давления,диастолическая дисфункция по 1 типу-пограничное состояние,также может свидетельствовать о повышении давления.Есть незначительные лабораторные нарушения-повышение уровня ферментов аст,аль,возможно принимали препараты,или было влияние токсических веществ.
Существенно повышены липидные фракции-уровень холестерина,Хс-лпнп,должно быть не более 2,5 ммоль/л.По ЭКГ все хорошо,нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса не является патологией.Необходимо сделать узи бца и артерий н/к.При наличии бляшек более 30%-прказание к приему статинов.Через 3 недели после начала терапии контроль аст,алт,кфк.
Также желательно снизить вес,это значимо влияет на сердце и сосуды,а также на состояние суставов.
Из общих рекомендаций-соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.
Что касается болей за грудиной-Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер
Повышение цифр Ад бывает?