У малыша 11 месяцев практически постоянно приоткрыт рот и высунут кончик языка.

Здравствуйте. У малыша практически с рождения постоянно приоткрыт рот и высунут кончик языка. Через неделю после рождения подрезали уздечку языка. Кушает нормально , рот закрывает. Спит 50/50. Когда с открытым, когда с закрытым ртом. Были у невролога и ЛОРа, сказали с их стороны проблем нет. Очень переживаю что у остальных деток нашего возраста в окружении , такой проблемы нет. Подскажите почему так может быть.

Нет
13 Марта ·Просмотров: 292·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Если ребёнок развивается согласно возрасту и нет никаких отклонений со стороны неврологии, то ничего страшного нет
Многие детки высовывают язык, особенно, когда заигрываются или сильно увлечены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что ребенок осмотре отоларингологом и неврологом, то можно предположить , что приоткрытый рот может быть особенностью строения лица, челюсти, индивидуальной особенностью.
Рекомендуется очный осмотр стоматолога.
Если стоматолог патологии не увидит, То вероятнее всего это особенность, которая пройдет с возрастом ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приоткрытый рот и высунутый язык у малыша могут быть связаны с особенностями мышечного тонуса или привычками, особенно если невролог и ЛОР проблем не нашли.

Если малыш нормально кушает и развивается, это хороший знак. Можно попробовать упражнения для укрепления мышц рта логопед или детский массажист может помочь.

Дома можно делать такие упражнения
1. Легко массируйте губки и область вокруг рта мягкими круговыми движениями.
2. Покажите малышу, как высовывать и прятать язык, помогая чистым пальчиком (очень аккуратно).
3. Используйте игрушки с разной текстурой для жевания это стимулирует мышцы.
4. Поиграйте в поцелуи громко хлопайте губами, чтобы малыш повторял.

Эти упражнения помогут укрепить мышцы и улучшить контроль рта.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но у малышей часто может встретить высунутый язык и приоткрытый рот , данные признаки не говорят о патологических изменениях . В первую очередь ориентируемся на развитие малыша , так как такие изменения могут быть просто привычкой .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить не болезнь, а особенность положения губ и языка в покое. Если ребенок нормально ест, прибавляет, периодически рот закрывает, а ЛОР и невролог отклонений не нашли, чаще речь не о срочной проблеме. Высунутый кончик языка у малышей может быть связан с сохраняющейся привычкой движения языка, а открытый рот в покое иногда бывает при ротовом дыхании, особенностях прикуса или положении языка.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдение в динамике. Очный повторный осмотр обычно нужен, если есть постоянное храпящее дыхание, сон только с открытым ртом, слюнотечение, трудности с жеванием или глотанием, асимметрия лица. Если такая поза рта и языка сохранится дальше, обычно советуют показать ребенка детскому стоматологу, так как при оральных привычках иногда нужна оценка прикуса.