Небольшой шарик в районе большой берцовой кости
Добрый день в данном месте где указываю ногтем небольшой шарик как маленькая горошинка при нажатии чуть болит не всегда . Находится больше как под кожей а не нароста на кости . Уже переживать начала при ходьбе вообще не беспокоит. Полный чекап оргонизма с кучей анализов проходила 15.11.25 все анализы идеальны . (Тк родила 17.11) Подскажите переживаю что это может быть ? Заметила ее случайно .
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, так как сказать только по фотографии нельзя что именно за шарик. Наиболее вероятно это небольшая фиброма или липома. Данных за злокачественность нет.
Здоровья Вам
Спасибо
Поправляйтесь
Спасибо . Подскажите а если это образование было бы на кости я не смогла бы сжать меж пальцев. ?
Не могу сказать, есть такие какие можно охватить пальцами, это не показательный тест относительно чего то
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие образования в коже, можно предположить фиброму или липому. Это доброкачественные образования которые не перерождаются в раковую опухоль
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей.
Лечение только хирургическое - иссечение новообразования. Оно проводится в плановом порядке.
Поводом для срочного обращения является покраснение кожи над образованием, его резкий рост.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Можно ли ее не оперировать всю жизнь если это фиброма или липома ?
Да, можно, если нет вышеперечисленных признаков.
Спасибо .
Поняла что сделать узи Мт. Подскажите Они не перерождаются в онкологию ?
Липома и фиброма не склонны к перерождению в раковую (онкологическую) опухоль.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и жалобам вероятнее всего у Вас имеется фиброма описанной области - это доброкачественное образование из соединительной плотной ткани - признаков злокачественности нет, не переживайте
В подобной ситуации рекомендовано выполнить узи мягких тканей этой области с последующей консультацией хирурга
Если образование болезненное, можно рассмотреть вариант оперативного удаления у хирурга поликлиника по местной анестезией с гистологическим исследованием
Будьте здоровы!
Подскажите а от куда она появляется и можно ли ее не оперировать всю жизнь ?
Да, с ней можно жить всю жизнь
А откуда они появляются, неизвестно
Возможно травматизация этого места
Поянвла Спасибо
Именно так
Доктор извините за беспокойство
А может быть это тромбоз что то с венами и тромбами связано ?
Нет, это исключено
Доктор извините что я вас мучаю своими вопросами .
Подскажите а в этой области вообще онкология встречается?
Здоровья вам и вашей семье
Она встречается везде, но у Вас не похоже
Спасибо . Здоровья!!!
Спасибо и Вам
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить фиброму или липому. Это доброкачественные образования. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Образование рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.
А можно не удалять и жить всю жизнь с ней ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото никакого повода для тревоги нет.
Предположительно это может быть атерома, липома, фиброма.
Для диагностики стоит выполнить узи мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы
Да, оно было бы не подвижное, твёрдое и кожа над ним не подвижная
Доктор подскажите а вот что вы выше предположили они могут при нажатии быть болезненны ?
Может быть незначительно болезненность, может вообще боли не быть.
Болезненность может быть связана со сдавлением нервных окончаний при нажатии
Да именно не значительно не приятно …
Но при этом как я поняла за сегодня это не оброзование это двигается а кожа …
А то что вы предположили это подкожное или костевое оброзование ?
Это образования мягких тканей, не только кожи
Поняла спасибо
Доктор,подскажите а в этом месте имеются лиифоузлы?
Здравствуйте. Судя по описанию (маленький шарик под кожей, который можно сжать и он немного двигается) и по тому, что вы недавно проходили полное обследование, это с большой вероятностью доброкачественная фиброма или липома. Они не перерождаются в рак, и с ними можно спокойно жить всю жизнь, если не беспокоят и не растут. То, что вы можете сжать её пальцами, как раз говорит о том, что она не на кости, а в мягких тканях. Для полного спокойствия сделайте УЗИ этой области, это займёт 10 минут и даст точный ответ.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Вот сегодня пыталась сжать и как бы просто кожа натягивается , а если попробовать ногтем покатать то не двигается.
Не так как подвижные лимфоузлы.
Ощущение что просто кожа двагается а не этот шарик