Лактазная недостаточность

Добрый день. Столкнулась с проблемами в ЖКТ, боли, газообразование и прочее. Колоноскопия идеальная, кал на скрытую кровь количественный 0, все анализы отличные, паразитов нет. Единственное дисбактериоз. Расширенную копрограмму прикреплю. Сдавала ранее анализ на лактазную недостаточность, прикрепляю фото. С/С. И тут мне нужна помощь. Я уже плачу, каждый говорит свое. Кто-то кричит что нельзя даже нюхать молочку, кто-то говорит ешьте спокойно с лактазаром. Кто-то говорит что от кисломолочки не будет ничего и можно есть просто так. У меня есть препараты которые пью и в составе есть лактоза и их не заменить, я их пью с лактазаром. Но как быть с едой? Я запуталась, пожалуйста, помогите. Может надо какие то ещё сдать анализы для полноты картины? Или это окончательно?

Гастрит, цистит
34 года
13 Марта ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подобная картина генетического анализа на непереносимость лактозы действительно указывает на наличие лактазной недостаточности. Каких то дополнительных диагностических мероприятий в подобной ситуации обычно не требуется.

Касательно продуктов, то даже при полной непереносимости лактозы, человек способен усвоить до 4 г белка, совершенно спокойно. Хорошо переносятся такие продукты как сыр, творог, сметана. Препараты с содержанием лактозы, даже при наличии полной непереносимости не противопоказаны, дабы содержат крайне не значительные дозы.
Действительно приём ферментных препаратов по типу лактозара, позволяет человеку усваивать молочные и кисломолочные продукты, без неприятных симптомов. Тут скорее стоит ориентироваться на собственное самочувствие. Условно, если приём молочных и кисломолочных продуктов при применении лактазара не вызывает каких то неприятных симптомов, то можно продукт употреблять. Если же на фоне употребления молочных продуктов, возникают нежелательные симптомы, то от них можно отказаться вовсе и найти подходящую альтернативную замену.

Будьте здоровы!

Добрый день! Для себя подытожу как я поняла: до 4х грамм лактозы в день я могу при текущем результате употреблять без лактазара, верно? Вот к примеру, я вчера поела творога вечером, сегодня у меня все кишки свело. Прямо газы и колики. Я пила лактазар вчера, но слопала я грамм 200. Я сейчас хочу выпить Дротаверин как рекомендовал гастроэнтеролог при подобных случаях, но там тоже лактоза. В итоге пить мне его с лактазаром, или выбрать что-то другое или пить без лактазара? Объясню как я пришла к лактазару при приеме лекарств с лактозой. Если пью без него, то в животе уже через полчаса бурлыкание страшное, все крутит. Если пью с лактазаром, то все спокойно. Как это объяснить?

Найти спазмолитик без лактозы практически невозможно, он присутсвует в составе очень многих препаратов. Лактазар при приёме препаратов с лактозой не применяется.

Ещё складывается впечатление о наличии тревожности, которая будет только усиливать ощущения в кишечнике. Возможно тревога, в подобной ситуации, играет бОльшую роль, в появлении неприятных симптомов, нежели чем сама лактазная недостаточность.

Да, вы абсолютно правы. Я после операции на сердце, тревожность есть. Работаю над этим. Но по лактазару, когда обращалась с болями в животе, меня очень сильно отругал гастроентеролог и сказал что ни одну таблетку в которой есть лактоза, я не могу пить без 2х таблеток лактазара. Разумеется, я не спорю с врачами, но так ка мнения расходятся, обращаюсь за мнением других врачей

Не буду осуждать ничье мнение, но найти таблетки без лактозы, особенно в гастроэнтерологии, ну крайне сложно.

Здесь речь не о осуждении, я хочу докопаться до истины. Я ем лактазара почти по 10 таблеток в день. Поэтому мне очень важно понять надо мне это или нет. Например первый гастроентеролог, который и направил на анализ, вообще сказал, что очень опасна для меня лактоза и т д, как по мне излишне катастрофизируя. Но я сама не врач поэтому уточняю, как мне пить препараты содержащие лактозу?

Я свое мнение озвучила, при приёме препаратов, содержащих лактозу, применение лактозара не рекомендуют.

Все, поняла. Тогда вопрос по другому моменту. В инструкциях к препаратам указано что если есть непереносимость лактозы то это противопоказание. Непереносимость и недостаточность отличаются? Если да то как выявить непереносимость

С/с является непереносимостью, с/т является недостаточностью.

Тогда как быть в этом случае, если в инструкции к препарату указано, что непереносимость является противопоказанием?

Из-за содержания лактозы

Я ещё раз повторюсь, что до 4г лактозы организм способен усвоить, в препаратах содержаться не граммы и миллиграммы, то есть дозы очень крошечные,которые не повлияют на самочувствие. Я озвучила лишь своё мнение.
Вы вправе придерживаться того мнения, какое считаете более обьективным или же ориентироваться на инструкцию.

Поняла, спасибо!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Добрый день!
Результат С/С говорит о том, что есть снижение активности фермента лактазы. При этом это не означает, что нужно полностью исключить молочные продукты. Степень переносимости у каждого человека разная. В среднем большинство людей переносят до 12г лактозы за прием пищи, например, в одном стакане молока (250мл) 12г лактозы, в йогурте от 4 до 8г. Чаще всего хорошо переносятся твердые сыры, сливочное масло, кисломолочные продукты, хуже может переноситься молоко, мороженое, большие порции творога. Поэтому нужно подбирать индивидуально свое переносимое количество. Также допускается использовать препараты лактазы, если планируется прием молочных продуктов. В большинстве лекарственных препаратов содержание лактозы обычно очень маленькое не вызывает симптомов даже при лактазной недостаточности.
Боли в животе и газообразование при отсутствии какой- либо патологии при обследовании может быть также проявлением синдрома раздраженного кишечника или синдрома избыточного бактериального роста, в таком случае можно обсудить с гастроэнтерологом дообследование в виде дыхательного водородного теста

Добрый день. Тест дыхательный на сибр сдавала, там все отлично. По животу: вчера вечером не удержалась, съела творог эа грамм 200. И вот целый день сегодня крутит и пучит. Стало легче после Дротаверина конечно. Но пила его с лактазаром. Ситуация следующая, если пью таблетки где есть лактоза без лактазара, то через полчаса бурлит все ужасно, а если с ним то нет. Экспериментировала много раз. Плюс в некоторых инструкция х прямо написана лактазная непереносимость как противопоказание, например препарат Бравадин. И каждый гастроентеролог через одного мне говорит что это очень опасно в моем случае есть молочку и пить таблетки с лактозой. Где все таки правда? Может быть есть какое то исследование, просто уже руки опускаются, я сама не врач и легко верю, когда врач с огромным опытом говорит, что для меня стакан молока может быть даже смертельным ( не преувеличение, так и было сказано на очном приеме у одного гастроентеролога чей опыт работы более 20 лет )

Самый важный ориентир это ваше наблюдение и оценка ощущений на прием продуктов или препаратов с лактозой
Если есть такая реакция на лекарства с лактозой, вы можете их принимать с ферментом лактазой, в этом нет ничего страшного и подтверждено исследованиями
В лекарствах производители указывают такие ограничения не из-за угрозы для жизни, а из-за потенциального дискомфорта после приема, для того, чтобы пациент был предупрежден
Нет ни одного исследования, в котором бы говорилось, что стакан молока может был смертельным
Лактазная недостаточность очень хорошо изучена и есть много достоверных исследований, например WGO, это международная гастроэнтерологическая ассоциация, которая выпускает рекомендации по заболеваниям ЖКТ, Американская гастроэнтерологическая ассоциация, научные публикации в PubMed и UpToDate
Скопирую вам выводы из исследований:

«большинство людей с лактазной недостаточностью или непереносимостью могут переносить примерно 12–15 г лактозы за один приём пищи (эквивалентно примерно одному стакану обычного молока) без значимых симптомов. Более высокие дозы лактозы (свыше 18‑25 г за один раз) чаще вызывают симптомы, а ещё большие количества (например, 50 г) в большинстве случаев приводят к выраженным симптомам у людей с лактазной недостаточностью. Эти данные основаны на обзорах испытаний, сравнивавших переносимость разных доз лактозы у людей с непереносимостью и мальабсорбцией лактозы, и включают наблюдения о реакции на лактозу при разных количествах сахара. Кроме того, в международных научных мнениях, например отчёте Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), отмечено, что индивидуальная переносимость может варьироваться, но порог около 12 г лактозы за один приём часто переносится с незначительными или отсутствующими симптомами, особенно если лактоза употребляется вместе с другими компонентами пищи. Отдельные исследования также указывают, что ферменты лактазы (лактазы) можно использовать перед употреблением лактозосодержащих продуктов, чтобы улучшить переваривание и уменьшить симптомы у людей с непереносимостью, и такие ферменты нередко применяются как часть питания у пациентов, желающих включать молочные продукты в рацион.»

Спасибо большое, в таком случае все понятно. То есть это просто индивидуальная особенность конкретно моего организма, что у меня начинается бурление, если не верно - поправьте меня. Как я поняла, за один прием пищи я могу съесть не более 12г лактозы. Условно хочу я творог, смотрю сколько там лактозы и беру безопасную дозу, правильно я поняла?

Ну и разумеется отталкиваюсь от реакции организма, например творог, который вчера ела, дал мне неприятные ощущения, значит снижаю дозу. И так далее.

Да, именно так, вы все правильно поняли

Принятый ответ

Если вам хочется именно 200г творога, но вы уже знаете, что это точно вызовет неприятные симптомы, можете перед употреблением творога выпить препарат лактазы

Поняла вас, спасибо большое!