Подозрение на ротовирус в 33 недели беременности

Добрый день! Нахожусь сейчас на 33 недели и 3 дня беременности. Подозреваю, что 10.03 с мужем перенесли эпизод ротовируса. У меня была рвота 4 раза, один раз диарея, лечилась Энтеросгелем, 3 раза в день и пила кипячёную воду/Ессентуки 17. У мужа все проходило все в более тяжёлой форме. Все эти симптомы были на протяжении одного дня, высокой температуры не было. Диареи, рвоты уже нет, самочувствие нормальное. Подскажите, пожалуйста, как это могло повлиять на ребенка? Есть ли риск внутриутробной инфекции? А то прочитала, что такое возможно. Очень переживаю. Малышка активность свою не поменяла, пинается с такой же частотой как и до заболевания. Неприятных ощущений в низу живота не наблюдаю, выделений атипичных тоже нет. Сейчас принимаю ещё утрожестан 200 до 34 недели. Записалась на УЗИ через неделю, и можно ли будет 18 числа пойти на прием в ЖК? А то прочитала информацию, что на протяжении двух недель беременные ещё заразные

Аденомиоз, субклинический гипотиреоз, гастрит, гэрб
28 лет
13 Марта ·Просмотров: 173·Анастасия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после ротавирусной инфекции человек обычно заразен до недели с момента появления клинических симптомов-рвоты, диареи, температуры и тд, те к 18.03 вы уже можете спокойно посещать общественные места, в том числе и женскую консультацию. Обычно однократный кратковременный эпизод данного инфекционного заболевания не вызывает негативных последствий на плод, если не было обезвоживания-выраженная сухость слизистых, кожных покровов, выраженной жажды, к тому же у вас уже третий триместр и плацента, ваши собственные антитела к возбудителям активно защищают малыша. Обязательно проводите домашний тест шевелений плода, на приеме проведите ктг, при нормальном типе ктг спокойно ждите день ультразвукового исследования при беременности, раньше проходить не нужно. Сейчас рекомендую частое дробное питание, достаточный питьевой режим- до 2 литров в сутки, больше гуляйте на свежем воздухе, избегайте места массового скопления людей.

Принятый ответ

Ваши переживания понятны, но следует учитывать, что на 33 неделе у малыша развиты органы, а также имеется защита плацентой и околоплодными водами. Для Мавша нет опасности .Некую опасность представляет интоксикация на фоне высокой температуры, которая более 38,5С,, но у вас повышение температуры не было , с ваших слов
При подобных симптомах можно предположить ротовирусную
Инфекцию Если низ живота будет тянуть, спазмировать, то в таких случаях рекомендуется вызов скорой медицинской помощи или обращение в поликлинику.

На данный момент обычно врачи рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб или смекта на выбор, они разрешены пр беременности, 3-5 дней
3.Энтерол продолжать по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Описанная вами картина не похожа на тяжёлое течение ротовирусной инфекции. Обычно плод не страдает от кратковременной диареи и рвоты. Сам вирус не проникает через плаценту, но его последствия могут повлиять на плод. Главная угроза — обезвоживание, нарушающее маточно-плацентарный кровоток и приводящее к гипоксии плода. Да, конечно можно посетить женскую консультацию, вы уже не заразны, максимальное выделение вируса приходится на 3–6-й день болезни.