Прыщики на ладошках

Ребенок 2.10. Чисто случайно обнаружила (12.03)на ладошках,между пальчиков, прыщики.Сколько они там не известно( Не жаловался,не температурил,ведет себя как обычно. Наш педиатр выйдет из отпуска только 15.03,обязательно к ней сразу попадем! Подскажите,может сдать анализы какие то нужно?

2 года
13 Марта ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Понаблюдайте не чешет ли ребёнок эти места, особенно к вечеру.

Всё ли здоровы дома? Нет ли единичных элементов на коже рук или живота у родителей?

Не отмечали ли вы контакта с пластилином, слаймами?

На стопах таких высыпаний нет?

Не чешет.дома не болеет ни кто.
Вчера всех осмотрела.
На стопах нет.
Пластилином ближайшие дни не пользовались.

Возможно это контактный дерматит, можно использовать для детей крем комфодерм 2 раза не более недели.
Ограничьте пока игры в песке, с пластилином, слаймами.

Хорошо,спасибо!
На одной ручке у него между пальчиков как-будто слезла кожа.
Анализы пока ни какие не сдавать?

Принятый ответ

Кожа у детей может сглазить или из-за контактного дерматита, или после перенесённой инфекции.
Пока наблюдайте.
Если будут появляться новые пузырьки, значит нужно будет показать доктору очно и возможно сдать соскоб на чесоточный клещ. Другие анализы нам ничего не расскажут.

Поняла,спасибо!

Ребенок последний раз болел в январе,обычное ОРВИ без осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Добрый вечер,ребенок болел последний раз в январе.
Ни каких признаков вирусной инфекции не было,взрослые не болели!
Садик не посещает

Поняла вас , вирусные проявления могут возникать через несколько недель после заболевания
Возможны также дерматиты раздражительные подобным образом проявляться , но внешне , как по мне, не похоже
Можете попробовать начать с неотанина , он подсушивает и не содержит гормональный компонент

Я еще заметила,когда ребенок старается или переживает,у него ладошки и ступни становятся мокрыми!
Спасибо,будем наблюдать!

Здравствуйте
Внешне похоже на вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется использовать наружно например неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Наблюдать за общим состоянием с педиатрами

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Добрый день!последний раз болел в январе без осложнений и высокой температуры. розеолой переболел.

С января я бы заметила сыпь точно!

Неделе две назад рассматривала его ладошки,рисунок на ладони не три линии ,а две😅 были чистые ,без прыщиков.

Если уверены, что не может быть вирусной экзантемы
Ищите факторы провоцирующие сыпь, устраняйте и сыпь пройдет
Ведите дневник, фиксируйтесь все с чем имеет контакт кожа и на что реакция
Терапия идентичная + плюс устранение провоцирующей причины

Спасибо!
единственное,что было из новых контактов,варежки новые,надевала в этот день когда увидела прыщики (

Принятый ответ

Отмените
Изучите состав , исключить все надо с этим составом

Спасибо большое!