Расшифровка анализов крови
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, по анализу крови все ли в порядке. Болит горло 4 день, заложен нос. Температуры нет.
Здравствуйте,
По результатам общего анализа крови:
Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450. Жалобы же характерны для вирусной инфекции, при легком течении которой, изменений в анализе крови может не быть.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, Светлана !
Ознакомилась с анализом.
В целом, значительных отклонений нет.
Вероятно, симптомы связаны с воздействием вируса, а не бактериальной инфекцией.
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.
Уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов, гемоглобина в пределах нормальных значений, это говорит о том, что нет признаков скрытого дефицита железа.
Уровень СОЭ, лейкоцитов, нейтрофилов в норме - нет признаков острого инфекционного и воспалительного процесса.
Уточните, что - то из лечения принимаете?
Добрый день, Анна Сергеевна! Рассасываю пастилки Стрепсилс интенсив, полоскание ОКИ, в нос сосудосуживающие. В анализе есть строка Незрелые гранулоциты % 0.1 %. Это не страшно?
Принятый ответ
Гранулоциты - это незрелые лейкоциты, могут быть немного повышены при признаках инфекции, так как организм борется с ней за счет своего иммунной системы. По анализу их нормальное количество, показатель не повышен.
Анна Сергеевна, Спасибо!
Светлана, здравствуйте!
По результатам представленного анализа все показатели в пределах нормальных значений. В том числе и уровень тромбоцитов (норма до 450)
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты , гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
❗️Уровень тромбоцитов находится в пределах допустимых значений от 150 до 450, иногда при вирусных инфекциях он может незначительно повышаться
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
Горло не обложено белым налетом? Чем лечитесь сейчас? Кашля нет?
Светлана, здравствуйте!
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное .
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать
начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите нет ли налета на миндалинах?