Атропин 1 % ребенку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень сильные сомнения по препарату. Офтальмолог назначил атропин 1% утром и вечером для диагностики на 4 дня, на 4 день с утра и за 30 мин до приема. Возможности связаться с врачом нет, далеко живем. Возможна ли вообще такая схема для диагностики с атропином такой концентрации?

8 лет
13 Марта ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Применение атропина на территории РФ запрещено официально .

Однако ,может назначаться через врачебную комиссию.

Одной капли 1% раствора достаточно для расширения зрачка на неделю .

Задавайте вопросы если есть

Здравствуйте!
Такая схема иногда применяется у детей старше 7 лет для расширения зрачка и дальнейшего осмотра ребенка, что бы осмотреть глазное дно и выявить истинное преломление в глазу (рефракцию после расслабления мышц хрусталика), но чаще всего применяют капли с циклопентолатом 1%.

Здравствуйте.Да, такая схема в целом допустима: атропин 1 % 2 раза в день 3–4 дня используется для полной циклоплегии перед подбором коррекции, особенно у детей и подростков. Но важны: возраст, отсутствие глаукомы, сердечной патологии, повышенной температуры, аллергии на атропин.Ребёнку сколько лет?

Ребенку 8,5 лет, вес 26 кг.

Да, возможна такая схема лечения. Если нет противопоказаний описанных выше

Спасибо большое за ответ, успокоили! Очень переживала, что возможно доктор может ошиблась с концентрацией. А как долго потом будет снижаться зрачок после 4 дней закапывания?

Обычно расширение зрачка держится в среднем 5–7 дней,
иногда у детей, особенно со светлыми глазами, может сохраняться до 10–12, реже до 14 дней.

Принятый ответ

Удачи вам!

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такую схему используют для точного измерения рефракции глаз у детей, потому что другие препараты могут оказаться слишком слабыми и не вызвать должную циклоплегию (блокировку цилиарной мышцы). Тем более курс кратковременный.

Здравствуйте, подскажите а такая дозировка допустима в 8,5 лет и еще два раза в день? Потому что везде читаю что капают атропин разведенный? И как долго потом будет держаться расширенный зрачок после стольких дней? Планируем это делать в каникулы

Здравствуйте.
Да, такая схема назначения допустима.
Атропин 1% применяют для достижения полного расслабления мышц глаза (циклоплегии), чтобы максимально точно определить истинную рефракцию. Назначение на 4 дня с указанием закапать утром и за 30 минут до приема в день диагностики- классический подход для получения достоверных результатов.
На время расширенного зрачка, ребенку могут понадобиться солнцезащитные очки, так как глаза будут очень чувствительны к свету.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно официальным инструкциям, зарегистрированным в РФ, атропин 1% противопоказан детям до 7 лет . Назначенная врачом схема (закапывание в течение нескольких дней для диагностики) допустима, если пациенту больше 7 лет . Для снижения риска системных эффектов после каждого закапывания необходимо пережимать пальцем внутренний угол глаза на 1-2 минуты .

Спасибо за ответ! Ребенку 8,5 лет. А как долго будет сужаться зрачок потом? Планируем на каникулах капать)

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Данный препарат не разрешен к применению на территории Российской Федерации, так как не имеет достаточной доказательной базы, кроме того он имеет побочные эффекты ( даже низкие концентрации могут вызывать расширение зрачка , светобоязнь).
С диагностической целью атропин может применяться в данной концентрации коротким курсом.