Остеопороз и паращитовидная железа 9х4 мм
Здравствуйте, по денситометрии выявлен остеопороз. МПК в поясничном отделе Т критерий -2.5. По результатам узи выявлена паращитовидная железа 9х4 мм. ТТГ 1.08 (0.35-4.94); Паратгормон 57.7 (15-68.3); кальций 2.36 (2.2-2.65); скорректированный кальций 2,23; фосфор 1.19 (0.81-1.45). Есть ли показания к оперативному лечению?
глаукома
60 лет
13 Марта ·Просмотров: 132·Алина
Здравствуйте.
По данным результатам на кальций и паратгормон нет гиперпаратиреоза, поэтому и показаний к оперативному лечению нет. Увеличение железы возможно на фоне дефицита витамина Д. Рекомендую проверить уровень вит Д в крови.
Лечение остеопороза - препарат кальция, витамин Д и бифосфонаты или пролиа.