Перелом, лучезапястный правый сустав

Со смещением и осколками. От падения на руку. 3 недели после перелома. Мнения докторов расходятся. Нужно ли ставить спицы ? Занимаюсь спортом, стойки на руках делаю и подъем весов; и на работе тоже регулярная нагрузка на этот сустав. Прикреплю также снимки левой(здоровой) руки для сравнения. Нужно что-то делать или нет? Спицы ?

33 года
13 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - не уверен, что операция нужна. Смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления легкого остеопороза и слабой костной мозоли Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм в гипсовой повязке имеем срастающийся оскольчатый перелом ДМЭ лучевой кости с удовлетворительным положением отломков.
Показаний к оперативному лечению не нахожу.
Рекомендуют ещё 3 недели в гипсе, потом снять гипс и КТ контроль без гипса.
Думаю, что уже всё срастётся и будет можно переходить к разработке.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.

Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, оперировать не нужно. Все срастается. Были сомнения по поводу укорочения лучевой кости но благодаря тому что вы прикрепили снимок здоровой руки пришел к выводу что это ваша физиологическая норма. Пропивайте Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 2 месяца для лучшего сращения.