Глаз давит и течёт после фемто ласик ОРВи

Здравствуйте, сделала Фемто ласик 24 февр, простыла ОРВи нос заложен и течёт с правой стороны и вот вчера заметила вечером, что глаз начал течь (злезотечение) и болит как то внутри как будто, капаю в нос сосудосуживвющие отривин по 1 вспрыску утром и на ночь 4 день, подскажите может капли какие нужно купить сейчас? Много работаю, мастер маникюра , глазам не даю отдыхать... Заметила если нос заложен, начинает капать из глаз, слезиться

Герпес
35 лет
13 Марта ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте! После Фемто-ЛАСИК глаз очень чувствителен. Из-за насморка нарушен отток слезы – это нормальная реакция. В подобных ситуациях обычно рекомендовано капать увлажняющие капли (которые назначили после операции) 4-6 раз в день и лечите нос (Отривин не дольше 5-7 дней). Если боль усилится, появится краснота или ухудшение зрения – срочно к врачу.
Пока меньше нагрузки глазам лучше давать

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза с оттянутым вниз нижним веком , сделанную при хорошем освещении. Описанная симптоматика может указывать на вирусный конъюнктивит.

Здравствуйте, пару минут, сделаю

Спасибо. Есть небольшие признаки воспаления слизистой на фоне ОРВИ. В таких случаях к лечению нужно добавить противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 3 раза в день 7 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3 раза в день 7 дней. В этот пкриож период лучше использовать восстанавливающие увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Стиллавит по 1 капле 3-5 раз в день длительно до исчезновения симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

Посмотрела фото.
Глазки спокойные, острого воспаления нет. Такое слезотечение и дискомфорт в первые недели после Фемто-ласик могут быть вариантом нормы , особенно сна фоне ОрВИ, так как роговица еще заживает. Кроме того, нос и глаз соединены носослезным каналом, и при насморке отек слизистой нарушает отток слезы, из-за чего она начинает течь из глаза, то что глаз не красный и нет гноя - хороший признак.
В таких случаях для облегчения насморка продолжайте использовать сосудосуживающие капли в нос (Отривин) строго по инструкции, чтобы снять отек и восстановить отток слезы. В глаза для восстановления Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца. А также постарайтесь давать глазам отдых, так как работа мастера маникюра создает высокую нагрузку на зрение вблизи, что может усиливать дискомфорт в период восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что операция была недавно, в подобных случаях рекомендуется применять капли с заживляющим кератопротекторным действием Баларпан-Н 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев.
А также увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Оптинол интенсив 4 раза в день 3 месяца. Крайне важно сейчас хорошо увлажнять роговицу, от этого напрямую зависит скорость заживления и результат по зрению после операции. Вирусная инфекция вызывает усиление синдрома сухого глаза, а также может быть раздражение роговицы, которая ещё не до конца зажила после операции, это и провоцирует повышенную выработку слезы и слезотечение. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото глаза спокойные, признаков воспаления нет
Но после лкз и во время орви усиливается сухость
В таком случае назнечаются увлажняющие капли почаще, 4-6 раз в день, такие как стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск

Здравствуйте. Слеза уходит в нос. Если там воспаление и отёк, то отток слезы будет затруднен. Она будет вытекать наружу. Также операция провоцирует развитие синдрома сухого глаза. Когда поверхность глаза сохнет, начинает вырабатываться компенсаторно больше слезы. Поэтому пока просто увлажняющие, которые и так вам, скорее всего, выписали после операции (Гилан/Хило-комод или аналоги почаще - 4-6 раз в день).