Ребенок 2 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенок 2 года. На протяжении 6 месяцев имеются высыпания на щеках и подбородке.(Фото прилагаю). Также беспокоит стул. Раз в два месяца у нас имеется картина- стул три четыре раза в день то жидкий то кашица и имеет разные цвета зелёный (фото прилагаю).В сентябре месяце был с утра жидкий на протяжении двух недель. Давала ентерол . Также замечено после приема был стул трудно сходить и как у козички. У ребенка не очень хороший аппетит. Также была рвота во время еды. В основном в конце приема пищи. Эпизоды рвоты не частые. Один раз была не во время еды. Готовила кашу и говорила сейчас будем кушать - ребенка вырвало водичкой,которую пил ночью. Скажите пожалуйста с чего начать нам ?что такое может быть? Если аллергия не понимаю на какой продукт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией и фото.
Вероятнее всего сыпь на щеках и проблема с пищеварением никак не связаны.
Согласно предоставленной информации и фото на лице можно предположить наличие раздражительного простого дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендовано постоянное непрерывное использование эмолентов. Например, Mustela, линейка липикар от Ля Рош Позей, Биодерма и т.д
Что касается стула, фото стула в подгузнике выглядит очень подозрительным в плане кровотечения, есть красные прожился и характерный черный цвет, при таком стуле рекомендован срочный осмотр врача.
В целом, согласно предоставленным данным нельзя исключить колит - воспаление кишечника, что требует очной консультации гастроэнтеролога
Спасибо вам за ответ! Скажите лицо мажем биодермой но она не помогает . Записалась на прием к гастроэнтерологу . Переживаю что так может проявляться аллергия. Как вы считаете может ли быть алергия?
На самом деле да, кожные проявления могут быть и аллергическим контактным дерматитом, но в таком случае тактика прежняя использование эмолентов (важно часто наносить их на кожу, до 5-6 раз в день, обильно, понимаю, что для ребенка 2-х лет это может быть проблемно, но важно постараться). И с лечебно-диагностической целью рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2 поколения (зодак, зиртек, фенистил в каплях) на 3-5 дней.Так же , при подозрении на аллергический дерматит, важно отслеживать реакцию кожи на разные раздражители, и тем самым найти потенциальный аллерген и исключить его
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить атопический дерматит или раздражение кожи вокруг рта от слюны и еды, а не обязательно пищевую аллергию. У малышей экзема часто бывает на лице, а при легком течении аллергопробы обычно не являются первым шагом, основа ухода - эмоленты и исключение раздражителей. Зеленый стул сам по себе у детей нередко бывает вариантом нормы и связан с желчью, а не с опасной болезнью.
Начать обычно рекомендуют с очного педиатра, оценить прибавки, пищевой дневник и связь сыпи или рвоты с конкретными продуктами, а также исключить запор с подтеканием, когда плотный и жидкий стул чередуются.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из-за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать.
Наружно - крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу.
Низкий ферритин обязательно требует заместительной терапии препаратами железа и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ваших симптомов у ребёнка можно предположить несколько взаимосвязанных проблем. Высыпания на щеках и подбородке действительно больше похожи на дерматит чаще всего это атопический дерматит, но могут быть и другие варианты, например периоральный дерматит или раздражение от слюны и пищи. Для точного определения лучше показать ребёнка очно детскому дерматологу.
Проблемы со стулом тоже требуют внимания. Часто у детей это связано с пищевой непереносимостью, дисбалансом кишечной микрофлоры или реакцией на определённые продукты, но могут быть и другие причины.
Рвота во время или в конце еды тоже может быть связана с чувствительным пищеварением, рефлюксом или перееданием, но сочетание с изменениями стула и высыпаниями требует обследования.
Я рекомендую обратиться на прием к врач очно и быстро, пройти дообследование.
Пока идут обследования, можно ухаживать за кожей: использовать мягкие увлажняющие кремы 2–3 раза в день, избегать агрессивных моющих средств и трения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
По поводу проблем с пищеварением рекомендуется очная консультация врача гастроэнтеролога, для сбора анамнеза и дообследования.