Консультация по анализу крови

Была замершая беременность в июне месяце. Сдала кровь, хочу найти причину. По анализу крови меня напугало повышение эритроцитов и гематокрит. Гениколог сказала всё хорошо. Но я всё равно переживаю. И хотелось бы узнать, по этим анализам можно ли планировать беременность дальше? Очень не хочу такого вопторения . Очень переживаю

Нет
34 года

Здравствуйте, Ирина. По анализам можно увидеть наличие латентного железодефицита, так как ферритин низкий ( в норме выше 30-40). Нужно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон через день по 1 таблетке в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Гемоглобин в норме, чуть повышены эритроциты и гематокрит, это возможно при недостаточном употреблении жидкости. Старайтесь больше пить воды.
В большинстве случаев замершая беременность случается из-за хромосомных патологий и гинекологических проблем. Проводился ли хромосомный анализ эмбриона?

Ольга Игоревна, нет
У меня был мед.оборт. а низкий уровень железа мог это спровоцировать? И чем опасен какой низкий уровень ферретинп? Если его не поднимать

Принятый ответ

Нет, латентный железодефицит не мог вызвать потерю беременности. Если не лечить дефицит железа может развиваться и прогрессировать анемия, что может негативно сказаться на течении беременности, вызывать задержку развития, преждевременные роды, анемию у младенца.
По Вашим анализам планирование беременности не противопоказано, но обязательно нужно восполнять дефицит железа, а также принимать фолиевую кислоту 400 мг в сутки Вам и партнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным ни проблем с гемостазом ни с кроветворением у вас нет. Однако, имеется скрытый железодефицит, который требуется пролечить и держать ферритин в дальнейшем выше 30 нг/мл.
Уже сейчас можно рассмотреть прием тардиферон 80 мг 1-2 раза в день вне еды с кислым соком. Курс не менее 6 недель. Через 6 недель контроль ферритина, коэффициента НТЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак есть снижение срдержания гемоглобина в эритроците, объём эритроцитов на нижней границе нормы.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухввалентного железа-  гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг. В этих препаратах содержится фолиевая кислота, которая назначается при подготовке к беременности. Дефицит железа лучше восполнить до наступления беременности. Потому что во время беременности идёт большой расход железа на формирование плаценты и плода.
Целевой ферритин -60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Наиболее часто причиной потери беременности на ранних сроках является хромосомная патология плода или маточный фактор.
Беременность планировать можно. Однако дефицит железа лучше восполнить заранее, чтобы не было в дальнейшем железодефицитной анемии.