Бессонница

Бессонница мучает с начала года. Ходила по неврологам. Выписывали тералиджен на ночь. С ним спала хорошо. Пропила месяц, закончила пить и опять бессонница вернулась. Выписывали триттико, препарат мне не подошел. Последний невролог выписала тералиджен также на ночь, цитофлавин, но с ними я спать даже под тералидженом не могу, также комбилипен. Устала от этого состояния. Спать без тералиджена не получается. Не могу же я его пить постоянно

Синдром жильбера
38 лет

Здравствуйте! Вам нужно перенаправить вопрос неврологам. Ваши жалобы не являются признаком злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, я не знаю как это сделать.

Здравствуйте.
Для того,чтобы направить вопрос в другой раздел перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.

Здравствуйте, а как вам не подошёл триттико? В какой дозировке принимали?
Вы вообще тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, в меру тревожный. Выписывали как снотворное, плохо с ним спала. Принимала в дозировке 150

Вы принимали, сразу целую таблетку?
Так не делается.
Не принимать путём медленной титрации.
Обязательно начинаем с 1/3 т, таблетка поделена на 3 части делениями, что очень удобно в приёме.
Получается первую неделю 1/3 т, затем 2ю неделю 2/3 , и 3ю неделю 1 таблетку.
Сам по себе препарат хороший.
На первое время, когда ещё не раскроется действие препарата, можно принимать на ночь тералиджен 1/2 т, первые 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, естественно сначала дозировка была маленькая. Я три недели пила триттико. У меня основная причина приема этого препарата это бессонница, а не тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, а тералиджен я пью уже месяц для сна

Да, но основная причина бессонницы, это именно тревожное расстройство.
Такде проблемы со сном может давать низкое содержание ферритина. Стоит его проверить.
Проветривание комнату перед сном? В обед не спите?
Достаточно ли вы активны в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, ферритин у меня 80.

Хорошо, это достаточно хороший показатель.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, тест прошла. Все в норме.

Принятый ответ

Так, хорошо.
Если ферритин в норме, нет симптомов тревоги и депрессии, то необходимо в первую очередь соблюдать немедикаментозные методы лечения, то есть проветривать комнату пепел сном, устраивать пешие прогулки вечером, то есть необходима достаточная физ активность.
Если вы ложитесь спать и вам не спится, то необходимо встать, походить, поделать дела какие то, но не лежать в кровати, пытаясь уснуть, но вам не спится.
Также можно попробовать почитать нудную книгу.

Из препаратов можно мелаксен 3 мг за час перед сном, препарат можно принимать длительное время.

Если данные рекомендации будут неэффективны, то нужно будет пройти полисомнографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам за советы

Здравствуйте!
Попросите лечащего доктора чтобы назначил Вам препарат Амитриптилин 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 6 месяцев, в данной дозировке препарат как антидепрессант не действует, обладает снотворным эффектом.
Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать