Болячка на бедре

Неделю назад заметила на задней поверхности бедра небольшой участок сухой кожи и немного красное было в центре, это Неделю назад заметила на задней поверхности бедра небольшой участок сухой кожи и немного красное было в центре, это место не болит не зудит, но шелушится и сухое на ощупь как будто шрам после ожога, но я вроде не обжигалась и не травмировала это место. Сейчас оно стало больше около 1 см и красноватое по краям, в центре светлее. Что это может быть? Прикрепила фото как было неделю назад и как стало. Я уже себе надумала вдруг меня кто то укусил кошка или собака а я не почувствовала и заражусь бешенством

37 лет
13 Марта ·Просмотров: 336·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения.
В таких случаях рекомендуют крем акридерм ГК наносить тонким слоем 2 раза в день - 7 дней, затем увлажнять кожный покров после каждого контакта с водой , например атодерм bioderma ИЛИ липобейз .
Кожу осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста не похоже это на укус? Я уже боюсь вдруг я не почувствовала

На здоровье.
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Нет, не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста оба фото под грузились?

Да.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Появляется при трении одеждой.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Тридерм крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это место сначала было меньше сейчас больше становится, так и должно быть?

Только при продолжительном трении.
Скажите пожалуйста животные дома есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да кот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно я хожу в джинсах свободных , может они натирают?

Если есть возможность желательно сделать соскоб на грибы..
Подгрузилось второе фото.
До соскоба необходимо ничего не наносить несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это может быть связано с котом?

Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .

В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, это может быть лишай?

Да, вполне возможно, так как пятно увеличивается, меняется, если есть возможность сделать соскоб ,лучше сперва сдайте, и уже на основании результатов анализов лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а не похоже это на укус?

Нет , на укус не похоже.

Была рада помочь!)

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, если это грибковая инфекция это может быть заразно для других членов семьи?

Грибковая инфекция может передаваться контактным путем, через предметы обихода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это не похоже на укус?

Принятый ответ

На укус совсем не похоже.

Здравствуйте
Похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон акридерм до 10 д для снятия процесса под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, а это не похоже на какой нибудь укус который я не заметила

Принятый ответ

Внешне не похоже