Болячка на бедре
Неделю назад заметила на задней поверхности бедра небольшой участок сухой кожи и немного красное было в центре, это Неделю назад заметила на задней поверхности бедра небольшой участок сухой кожи и немного красное было в центре, это место не болит не зудит, но шелушится и сухое на ощупь как будто шрам после ожога, но я вроде не обжигалась и не травмировала это место. Сейчас оно стало больше около 1 см и красноватое по краям, в центре светлее. Что это может быть? Прикрепила фото как было неделю назад и как стало. Я уже себе надумала вдруг меня кто то укусил кошка или собака а я не почувствовала и заражусь бешенством
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения.
В таких случаях рекомендуют крем акридерм ГК наносить тонким слоем 2 раза в день - 7 дней, затем увлажнять кожный покров после каждого контакта с водой , например атодерм bioderma ИЛИ липобейз .
Кожу осушать промокательными движениями.
Спасибо, скажите пожалуйста не похоже это на укус? Я уже боюсь вдруг я не почувствовала
На здоровье.
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Нет, не похоже.
Скажите пожалуйста оба фото под грузились?
Да.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Появляется при трении одеждой.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Тридерм крем.
Это место сначала было меньше сейчас больше становится, так и должно быть?
Только при продолжительном трении.
Скажите пожалуйста животные дома есть?
Да кот
Конечно я хожу в джинсах свободных , может они натирают?
Если есть возможность желательно сделать соскоб на грибы..
Подгрузилось второе фото.
До соскоба необходимо ничего не наносить несколько дней.
А как это может быть связано с котом?
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Спасибо, это может быть лишай?
Да, вполне возможно, так как пятно увеличивается, меняется, если есть возможность сделать соскоб ,лучше сперва сдайте, и уже на основании результатов анализов лечить.
Хорошо, спасибо
Скажите а не похоже это на укус?
Нет , на укус не похоже.
Была рада помочь!)
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Здравствуйте, спасибо, если это грибковая инфекция это может быть заразно для других членов семьи?
Грибковая инфекция может передаваться контактным путем, через предметы обихода.
Скажите пожалуйста это не похоже на укус?
Принятый ответ
На укус совсем не похоже.
Здравствуйте
Похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон акридерм до 10 д для снятия процесса под контролем врача
Здравствуйте, спасибо, а это не похоже на какой нибудь укус который я не заметила
Принятый ответ
Внешне не похоже