Бессимптомная бактериурия у беременных

Добрый день. Вторая Беременность, 16 недель, в первую беременность был пиелонефрит,В посеве с начала беременности наблюдаются бактерии. Монурал помог на 2 недели. Потом снова появились бактерии. На последнем приеме уролог сказал сдать посев еще раз и если результат не будет лучше, пропить амоксиклав , так как по посеву к нему есть чувствительность. Следующий посев сдавала в другой лаборатории, и в самом новом посеве чувствительность к амоксиклаву невысокая. Подскажите, что делать в такой ситуации? Почему разные результаты в разных лабораториях?Есть ли смысл пропивать амоксиклав? Или лучше другой антибиотик сразу применять? Какой в таком случае и в какой дозировке? Насколько я понимаю, монурал и амоксиклав самые безопасные при беременности, безопасны ли другие варианты?

31 год
13 Марта ·Просмотров: 261·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваши переживания, сейчас попробуем разобраться! Вы прикрепили два анализа на чувствительность к антибиотикам, хотелось бы увидеть сам посев мочи на микрофлору! Есть ли у вас такая возможность? Прикрепите фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Не совсем понимаю, это и есть посев с чувствительностью

Это только анализ на чувствительность к антибиотикам вашей бактерии, которую обнаружили в посеве

Обнаружила в прикрепленных анализах ваш посев мочи, сейчас прокомментирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, ожидаю

Елена, спасибо за ожидание, учитывая, что большинство антибиотиков из вашего анализа подходят только лишь для внутривенного введения( то есть их нужно вводить в стационарах, поскольку в России не существует таблетированных форм этих антибиотиков), могу рекомендовать рассмотреть вам совместно с вашим лечащим врачом следующие схемы лечения на выбор: Амоксиклав 1000 мг (875 мг + 125 мг) каждые 12
часов или 625 мг (500 мг + 125 мг) каждые 8 часов курсом на 10 дней или монурал 3000мг однократно, все остальные антибиотики только через вену! Учитывая, что в одной из планшеток на чувствительность к антибиотикам в графе напротив амоксиклава стоит буквенное обозначение I- предлагаю увеличить дни приема(с 7 дней до 10), тем самым концентрация препарата в вашем организме будет больше. Этот антибиотик разрешен при беременности в вашем сроке

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить бессимптомную бактериурия; лаборатории могут использовать разные методики определения чувствительности (дискодиффузионный метод, автоматизированные системы), что приводит к вариациям в результатах; друге препараты обычно не рекомендуется использовать из-за риска осложнений; обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, повторный посев мочи, препараты - при подтверждении чувствительности (например, амоксиклав при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим; другие безопасные варианты: цефалоспорины (цефтриаксон, цефиксим - с 2-го триместра). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.