Умеренная болезненость в левом подреберье
Здравствуйте. Сегодня после еды(допустили погрешность в питании плотно поел в бургер кинг и запил лимонада) через час появился дискомфорт и погрешность в на границе левого подреберья и левой боковой области появился дискомфорт и умеренная болезненость. До этого завтракаю в 6.30, второй раз поел в 16.30. При наступлении симптомов выпил необутин и ферменты 20000, что ещё предпринять(обострение поджелудочной, гастрита?)
Здравствуйте! Чаще всего боли в проекции левого подреберья даёт вовсе не поджелудочная железа, и не гастрит, который вообще не характеризуется болевым синдромом. Чаще всего так себя ведёт кишечник, ведь в проекции левого подреберья и вниз по левому фланку располагается селезеночный изгиб толстой кишки и его нисходящий отдел.
Чаще всего боли носят спастический характер и рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения питания и нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются!
При сохрании жалоб обычно рекомендуют дообследоваться и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Тримедат помог. Раньше тримедат назначали при функциональной диспепсии желудка, по толстого кишечника подозревали изолированую болезнь крона, но колоноскопия и биопсия исключили, поставили хр.колит реммисия.
Принятый ответ
Чаще всего тревожные состояния, являются провокаторами болезней органов ЖКТ, с ними важно работать, тогда и кишечник будет работать хорошо.
Отсутствие грубой органической патологии по результатам ФКС это прекрасно, что ещё раз подтверждает функциональный генез проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в левом подреберье с переходом в боковую область действительно характерна для поджелудочной. Дополнительно сейчас рекомендуется принять омепразол 20 мг (если есть), он снизит кислотную нагрузку на поджелудочную и желудок, выпейте 1-2 стакана тёплой негазированной воды, примите горизонтальное положение на правом боку так как это немного разгружает поджелудочную, исключите еду на ближайшие 3-4 часа, затем только лёгкое -каша на воде, сухарик.
Красные флаги 🚩 если боль нарастёт, появится рвота, температура, боль станет опоясывающей или очень интенсивной , нужно исключить острый панкреатит и вызвать скорую помощь !
Для понимания ситуации важно уточнить есть ли у вас уже установленный диагноз хронического панкреатита? и как давно бывают подобные эпизоды? Также -боль сейчас нарастает, стихает или стоит на одном уровне?
Здравствуйте. Хр.панкреатита нет. После необутина прошло болезненость. Последний раз был, был дискомфорт в левом подреберье в 2022 году, сказали диспепсия. Наблюдаюсь у гастроэнтеролог 2 раза в год у гастроэнтеролога по поводу перианального дерматита, у эндокринолога по поводу преддиабета. По узи пишут диффузные изменения печени по типу жировой гепатоза, диффузные изменения поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации это может быть просто функциональная диспепсия или реакция поджелудочной железы на фоне погрешности в диете. Пища конечно была тяжелая. В подобных ситуациях рекомендуют прием ферментов по 15 000 единиц три раза в день 4 - 5 дней, ганатон по одной таблетки три раза в день до еды – улучшает моторику верхней отдела в ЖКТ, при болях – дюспаталин по одной таблетки два раза в день. Соблюдение щадящей диеты.