Последствия лучевой
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать к кому обратиться. И вообще возможно ли это лечить. Свекру 3 года назад удалили опухоль в голове, позже была лучевая. После нее человек начала жаловаться на ноги. Прошло уже 3 года он еле ходит, точнее вообще очень плохо без помощи вообще не может. Стойкости координации в ногах нет. У человека частые недержания стула. Снимки во вложении. Возможности ли вернуть активность человека у, убрать отек. Так у человека сильные ноги, руки сам организм, но вот ноги как будто отдельно от него.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы постепенно прогрессируют или на стабильном уровне?
Есть ли снижение интеллекта за последние 3 года?
Есть ли снижение силы в ногах/руках?
Лежа в кровати может ли он поднимать ноги/крутить велосипед?
Как давно недержание стула? Есть ли недержание мочи?
Жалобы только на ноги, ноги сильные а ходить не может тяжело просто даже сделать шаг. Потеря координации, может упасть. Без помощи не может встать с кровати. Руки сильные, присутствует тремер. Ноги в постели сам может поднять и крутить велосипед тоже может. По поводу стула последний месяц прям часто . Мочу может держать
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить
Нормотензивную гидроцефалию( обращают на себя большие желудочки )
Для нее характерна триада Хакима-Адамса:
1. «Паркинсонизм нижней части тела» или апраксия ходьбы
(сходство с сосудистым паркинсонизмом)
- самый ранний
симптом;
2.Когнитивные нарушения подкорково-лобного типа, вплоть до деменции;
3.Нарушение тазовых функций.
Консультация нейрохирурга, в таком случае при подтверждении диагноза выполняют шунтирующую операцию при необходимости
Скажите это не лечится медикоментозно? Шунтирование нам наверно запрещено, тк ко всему этому у него еще эпилепиические судороги. Он принимает препараты самих приступов уже давно не было
Противоотечную терапию иногда назначают. Но это все только делается в условиях стационара. Так как есть еще сопутсвующая патология.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормотензивная гидроцефалия требует консультации нейрохирурга. Шунтирующая операция является основным методом лечения. Эпилепсия не всегда противопоказание. Решение принимает нейрохирург после оценки рисков. Медикаментозная терапия дает временный эффект. Противосудорожные препараты продолжают принимать. Диуретики могут уменьшить отек. Лечение проводят в стационаре под контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимкам и по описанию есть расширение боковых желудочков, что может свидетельствовать о наличии нормотензивной гидроцефалии, в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.
Основной метод лечения шунтирующая операция. Во время операции устанавливается специальная система (шунт), которая отводит избыточный ликвор из желудочков головного мозга в брюшную полость(чаще всего).