Атопический дерматит у ребенка как уйти в ремиссию
Добрый день! Ребенку 6 лет. Атопический дерматит с младенчества. Из лечения врачи назначали только адвантан + эмоленты. В 2 года сдали анализы на аллергию - показали на яйца и молоко. Сели на диету, пролечились и ушли в ремиссию на 2 года. Потом он периодически проявлялся, мазали очаги адвантаном, остальное эмолентами, все достаточно быстро проходило. Два года назад переехали за город и АД вернулся, Но теперь на постоянной основе. Год вообще в активной фазе, не вижу чистой кожи у ребенка. Опять сдали кучу анализов, на все аллергены, показало очень маленькие показатели на яйца и морковь. Поехали к аллергологу. Она сказала, продолжайте по той же схеме, помочь ничем не могу - это ад другой схемы лечения нет. Но в последнее время адвантан тоже стал плохо помогать. Недавно я узнала, что он вызывает привыкание и при отмене происходит жесть и кожу восстановить очень сложно. Адвантан я перестала мазать, уже 3 недели без него. Кожа сейчас в самом тяжелом состоянии за все время. Сидим на диете 3 день. Пока улучшений нет. Ребенок расчесывает до крови все. Пьем кестин пол таблетки на ночь, но ночью все равно чешет. Увлажнитель есть, куча дорогущих мазей, эмолентов и кремов, но ничего не помогает. Пьет сейчас пребиотики и магний. Как нам вылечить пятна? Как уйти в ремиссию? Возможно ли восстановить кожу после адвантана?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией и в целом атопический не равно аллергический.
Чаще всего атопический дерматит может уходить в обострение от внешних факторов - смены климата,стресса, инфекционных заболеваний, приема антибактериальных препаратов,жёсткой воды,сухого воздуха в помещении, высокой температуры в помещении, одежды из синтетики и шерсти,с грубыми швами, плотно прилегающей.
Атопический дерматит как хроническое заболевание кожи имеет волнообразное течение - может уходить в периоды ремиссии и обострения.
При обострении основа лечения - наружная терапия с использованием лечебных кремов - гормональных или не гормональных.
От соблюдения диеты и приема кетотифена дерматит не уйдет в ремиссию,в коже запускается каскад воспалительных реакций ,на который влияют противовоспалительные кремы.
Для уменьшения воспаления с 2 лет может использоваться протопик ,согласно инструкции к препарату,начинают с нанесения 0,03% мази 2 раза в сутки, продолжительность — не более 3 недель,в дальнейшем частота применения уменьшается до 1 раза в сутки, лечение продолжается до полного очищения очагов поражения.
Не наносить данное средство на открытые очаги обострения непосредственно перед выходом на улицу ,когда там активное солнце.
По достижении ремиссии совместно с очным врачом дерматологом или аллергологом обсудить проактивную терапию (при частых эпизодах обострений есть режим проактивного нанесения лечебных средств - 2 раза в неделю ,это позволяет пролечить более глубокие очаги ,такая терапия может назначаться длительно).
Здравствуйте! Фото приложила.
Обострение атопического дерматита можно купировать только наружной терапии.
Не гормональный протопик по силе приблизительно будет как гормон средней силы,но с наименьшим количеством побочных эффектов.