Зуд кожи тела

Здравствуйте! С января месяца беспокоит зуд кожи тела. Преимущественно руки, грудь, шея. На 1,5 месяца это прекращалось, сейчас всё по новой. Так же периодически возникает тяжесть в правом подреберье. Сдала анализы, узи. Посмотрите пожалуйста, возможен ли холистаз или цирроз и т.п печени?

27 лет
13 Марта ·Просмотров: 222·Анна, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам признаков холестаза или цирроза печени не выявлено. При застое желчи обычно повышаются щелочная фосфатаза, ГГТ и билирубин, а при циррозе часто появляются выраженные изменения биохимии и структуры печени.Поэтому зуд кожи с высокой вероятностью не связан с застоем желчи.
По УЗИ описана жировая инфильтрация печени. Чаще всего связана с особенностями обмена веществ, питанием или избыточным весом. Такое состояние само по себе редко вызывает зуд. Также выявлены мелкие камни желчного пузыря до 3 мм и густая желчь. Они могут давать периодическую тяжесть в правом подреберье, но при нормальных ферментах печени обычно не приводят к холестазу.
Мочевая кислота повышена 410 мкмоль/л. Возможен скрытый дефицит железа по эритроцитарным индексам -понижен MCV и MCH. Иногда зуд бывает связан с сухостью кожи или аллергическими реакциями, дефицитом железа, заболеваниями щитовидной железы. В таких ситуациях обычно дополнительно проверяют ферритин, ТТГ и свободный Т4, а также оценивают состояние кожи у дерматолога.

Здравствуйте, прикрепила ещё анализы. Посмотрите их пожалуйста

По анализам функция щитовидной железы в норме: ТТГ, свободные Т4 и Т3 в пределах референсных значений, антитела к ТПО отрицательные, поэтому зуд кожи с заболеванием щитовидной железы маловероятно связан.

Подскажите пожалуйста есть ли вероятность,что камни растворятся? Или это только оперировать?

по УЗИ выявлены очень мелкие камни до 3 мм и густая желчь. При такой картине иногда применяют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан 10-15 мг на кг массы тела в сутки курсом 6-12 месяцев. На фоне лечения мелкие холестериновые камни иногда уменьшаются или могут растворяться.
Операцию обычно рассматривают только при частых болях, воспалении желчного пузыря или других осложнениях. Если выраженных приступов нет, чаще выбирают наблюдение и медикаментозную терапию.

Урсосан это не желчегонный препарат?

Мой вес на данный момент 107 кг, в процессе похудения. До этого скидывала за 3 месяца со 110 кг 17 кг, потом расслабилась и кг пришли опять. Взялась за себя вновь, какая дозировка урсосана должна быть у меня?

Урсосан не относится к классическим желчегонным средствам, это препарат урсодезоксихолевой кислоты, который делает желчь менее густой и может способствовать постепенному растворению холестериновых камней. При весе 107 кг суточная доза обычно составляет около 1000-1500 мг. Препарат чаще принимают вечером либо делят дозу на два приема -утром и вечером.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По вопросу о зуде кожи - со стороны органов ЖКТ может давать только повышенный билирубин в крови, который по результатам ваших анализов находится в пределах нормы.

Соответственно возможно имеет место какая-то дерматологическая причина, связанная с зудом или же неверный подбор средств для душа. Лучше всего проконсультироваться по этому вопросу у дерматолога.

Касательно наличия камней в желчном пузыре- они могут давать дискомфорт. Камни довольно мелкие, поэтому может быть предпринята попытка их растворения.
Однако хочу вас предупредить, что растворение может быть сопряжено с риском холестаза ( когда камешек застревает в протоке), холецистита.
Шанс развития осложнений, требующих экстренного хирургического вмешательства составляет 5-8%
Также хочу отметить, что у 50% пациентов после успешного растворения камней они возвращаются спустя пару лет.
Неправильный подход к похудению ( резкое снижение массы, голодовки) могли стать причиной появления камней.

Решение о растворении камней или плановом удалении желчного пузыря должно приниматься самим пациентом.
Если вы готовы пойти на возможный риск и после растворения регулярно наблюдать состояние желчного по УЗИ ( раз в пол года), то тогда может быть рекомендована терапия растворения камней:

Урсосан 500мг - сначала по половине таблетке вечером перед сном, 3 дня. Затем по половине таблетки днём и половине таблетки вечером перед сном 3 дня. Затем по половине таблетки днём и целой таблетке вечером перед сном 3 дня. И полная доза - 1 таблетка днём и 1 таблетка вечером перед сном 6 месяцев.

При появлении дискомфорта, болей в правом подреберье, нарушения стула - снижение дозы Урсосана до той, на которой было комфортно. Постепенное повышение дозы предотвращает риск желчной колики и помогает подобрать индив дозу.

Здравствуйте, благодарю за такой развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, жировой инфильтрат это гепатоз? Обратимое состояние если похудеть?
Если бы с печенью были какие-то большие проблемы, то отобразилось бы это в анализах?
И ещё вопрос по поводу урсосана, я поняла, что плавно входим в дозу 1000 мг. Но не мало ли 1000 мг для моего веса в 107 кг?