Боль в правом подреберье
Добрый день. Появилась боль в правом подреберье , до этого тоже страдала от этого, но давно уже не было . В основном боль после того как поем , не могу сказать что сильная , но все равно приятного мало . За неделю до этого сорвалась и ела в большом количестве то что мне запрещено , а именно соленную капусту и грибы , что вызывает у меня вздутие . Со стулом все хорошо ни поноса ни рвоты не было . Как себе помочь в данный момент . Результат узи от сегодняшнего дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с протоколом узи
Описана взвесь в желчном пузыре в небольшом количестве, в целом, когда боли проявляются после еды - это может указать на нарушение со стороны желчного пузыря - так как начинает активно выделяться желчь, пузырь растягивается сильнее, особенно , при наличии взвеси - это ощущается как боль, вторая причина - растяжении петли толстой кишечника газами в районе печеночного угла, что дает боль, вздутие
Капуста и грибы содержат более количество так называемых фудмэп углеводов - они сильнее дают брожение , поэтому вздутие может усиливаться.
Поэтому для лечения можно рекомендовать:
терапию препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно например узи брюшной полости повторить для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
+ прием спазмолитика - например дюспаталин Дуо по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели - убирает вздутие и болевой синдром
Дополнительно исключить СИБр, если вздутие беспокоит часто - СИБР нередко вторично развивается при нарушениях со стороны желчного пузыря, сдается дыхательный водородный тест с лактулозой, при + ответе назначается соответствующая терапия
Гастроэнтеролог мне год назад выписывал одестон еще , стоит ли курс начать ?
Одестон усиливает желчегонный эффект, поэтому вполне достаточно урсосана, так как в комбинации может усилиться болевой синдром и расстройства стула.
Можно использовать более мягкий спазмолитик, типа дюспаталина, а урсосан будет выполнять свои функции в полном объеме
Принятый ответ
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Вас кишечник беспокоит скорее всего.
Рвздутая кишка от газов.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов малого таза;
Колоноскопия + гастроскопия, с учетом вашего возраста;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
И может оказаться эффективным:
Прогулки, чтобы не копить газы;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней;
Можно рассмотреть прием метеоспазмила согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗИ есть всзвесь в желчном пузыре . При такой картине обычно рекомендуется прием желчегонных препаратов для того чтобы профилактировать риск развития камней в желчном пузыре .
Обычно препаратом выбора является урсосан или урсофальк по 10 мг на кг веса на ночь курсом 3 месяца и далее повторное УЗИ органов брюшной полости . Какой у вас вес ?
Что касается боли в правом подреберье , то чаще всего ее вызывает кишечник, особенно при наличии повышенного газообразования, пузырьки газа растягивают кишку и могут ее раздражать . В таких случаях обычно рекомендует прием метоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 2 недель и далее симптоматическе.
(Он убирает вздутие и спазмы )
Добрый день , да вздутие есть и за неделю до этого было прям сильное , мой вес 60 кг , рост 1,75
На вес 60 кг рекомендуют дозировку урсосана или урсофальк в дозировке 750 мг в сутки на ночь (так как минимальная дозировка 10 мг на кг, в максимальная 15 мг на кг)
Что касается вздутия, если одно достаточно частое, то рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста , который как раз за счет размножения бактерий вырабатывающихся метан и водород могут проявляться вздутием .
Пока можно начать прием метеоспазмил.
Спасибо большое . Еще один вопрос , мне врач назначал одестон , стоит ли его начать пить ?
Обычно достаточно урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан/урсофальк) , так как ее можно назначать на более длительный срок в отличие от одестона.
Одестон тоже обладает желчегонным действием.
Спасибо , еще узи не написано но она мне сказала что на кишечнике есть отдельно воспаленные лимфоузлы , но сказала не придавать этому значение . Колоноскопию делала год назад , лежала с воспаление сигмовидной частью . Колоноскопия чистая
Они могли быть на фоне перенесений например какой то инфекции . Но так как доктор их не описывает значит они действительно маленькие и следовательно не говорят о какой либо патологии + чистая колоноскопия.
Можно в плановом порядке сдать общий анализ крови , С-реактивный белок, чтобы посмотреть есть ли воспаление по крови .
Спасибо вам , большое . Вопросов больше нет ))
На здоровье , Наталья. Рада была помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УИ ОБП имеется взвесь желчи в желчном пузыре. Учитывая жалобы и результаты УЗИ можно предположить нарушение функции желчевыводящих путей по функциональному типу (нарушение сократительной способности по типу дискинезии. Болевой синдром после еды настораживает в плане воспалительного процесса слизистой желудка на фоне нарушения диеты. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Повышенное газообразование беспокоит? Ранее ФГДС выполняли? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза)? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель