Повышенный холестерин.
Здравствуйте, мне 37 лет, из хронических заболеваний аритмия, тахикардия. Врач-кардиолог назначила сдать анализы. На днях пришли часть анализов, и очень сильно повышены показатели холестерина. Теперь до приема врача очень сильно беспокоит этот вопрос. На УЗИ сосудов шеи и головы записана на понедельник.
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д. В данном случае уровень повышение эритроцитов, снижение цветового показателя говорят о скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
✔️ фолиевая кислота (в9) 400 мг 1 таб 1 раз в день 3 месяца
Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:
Отмечается повышение « плохого» холестерина.
Лпвп снижен. это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️розувастатин 10 мг 1 таб вечером
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
⚠️ Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Могло ли повлиять на такой показатель холестерина, ежедневное употребление на завтра 1-2 варёных яйца? Никогда в жизни не было таких супер высоких показателей холестерина. И на сколько критичен этот показатель?
Здравствуйте, в таком случае часто рекомендуют оценить липидограмму. При наличии хронических сердечно сосудистых заболеваний, наличии бляшек в сосудах показан прием статинов, при их отсутствии чаще всего рекомендуют соблюдение гипохолестериновой диеты, например средиземноморской.
Здравствуйте!
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-умеренное употребление алкоголя (не более 50 мг в день крепких напитков, 200 мг красного или белого вина и не более 350 мл пива во время приема пищи) является приемлемым, при условии, что уровень ТГ (триглицеридов) не повышен, отсутствует гипертоническая болезнь и/или печеночная недостаточность.
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии.
Ольга, здравствуйте.
По данным анализов наблюдается скрытый дефицит железа.
Рекомендуется сдать уровень ферритина и витаминов В9, В12, Д, которые также могут быть снижены.
Для повышения уровня ферритина и гемоглобина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Несколько повышен уровень ЛПНП, но хороший уровень ЛПВП немного компенсирует этот показатель.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек. Так что это правильное решение о данном обследовании.
Для снижения уровня холестерина без приёма препаратов рекомендуется:
✓Увеличить потребление клетчатки: овощи, фрукты, бобовые (нут, фасоль), цельнозерновые (овсянка, ячмень).
✓Добавить здоровые жиры: оливковое масло, авокадо, орехи, жирная рыба (лосось, скумбрия, сельдь) 1-3 раза в неделю.
✓Ограничить насыщенные жиры и трансжиры: жирное мясо, колбасы, твердые сыры, сливочное масло, покупная выпечка.
✓Способ приготовления: тушение, запекание, варка, отказ от жарки.
Образ жизни:
•Физическая активность: минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю (прогулки, плавание, велосипед).
•Снижение веса помогает улучшить показатели холестерина.
•Отказ от курения улучшает состояние сосудов и повышает «хороший» холестерин.
Как давно беспокоят жалобы со стороны сердца?
Анализы на ферритин, витамин Д и витамин в12 сдала, еще не готовы. Со стороны сердца жалобы только на ощущения когда сердце сбивает ритм. По ЭХО и Холтеру ничего критического не нашли, кардиолог сказал что все это может проявляться на нервной почве. Могу прикрепить результаты обследований. Посмотрите?
Да.
Конечно, прикрепите.
Но такие проблемы могут быть именно на фоне недостатка ферритина, так как сердцу необходимо качать больше крови, чтобы удовлетворить потребности организма в кислороде.
Загрузила, посмотрите пожалуйста
Картина УЗИ сердца и Холтеровского мониторирования не вызывает опасений.
Все изменения в работе сердца укладываются в снижение уровня ферритина, причём довольно длительное.
Не было никогда изменений в общем анализе крови, таких как снижение гематокрита и цветового показателя?
Также дополнительно рекомендуется сдать уровни гормонов щитовидной железы Т4 св и ТТГ.
Если не сдавали данные показатели.
За здоровье вот так взялась совсем недавно. Поэтому про показатели ничего сказать не могу. На гормоны щитовидной железы тоже сдала анализы, жду результатов. Скажите пожалуйста, стоит ли сильно переживать по поводу холестерина, начиталась в интернете, страшно стало. И могло ли повлиять на показатели ежедневное употребление на завтрак варёных яиц 1-2 штуки в день, на протяжении длительного времени? Просто не могу понять откуда такой зашквальный показатель.
Если действительно был такой завтрак длительное время, то холестерин мог повыситься.
Сдавали холестерин до этого. Если да, то как давно и каким был показатель?
Очень....очень давно, лет 10 наверное назад. Холестерин был повышен, где-то около 6 с чем-то. УЗДГ сосудов делала года 3 назад, серьёзных отклонений тоже не нашли, единственное был немного сужен диаметр артерий(не знаю как правильно сказать), но как мне сказал врач, это скорее всего моя особенность.
В таком случае обычно рекомендуется пересдать холестерин (ЛПНП, ЛПВП, ТГ) через месяц после её соблюдения.
Паниковать раньше времени точно не сто́ит.
Благодарю за консультацию!❤️
Здоровья Вам 🙏
В первую очередь восстановление уровня ферритина. Из-за того, что он низкий, сердце перегружено.
То есть холестерин не так уж и важен как ферритин? Не о том беспокоюсь получается?)
Холестерин повышен за счёт ЛПНП и за счёт ЛПВП, то есть один несколько компенсируется другим.
Если по УЗИ сосудов шеи бляшек не будет, то опасаться на данный момент совершенно нечего, но уровень плохого холестерина (ЛПНП) необходимо снижать.
Низкий уровень ферритина несёт гораздо больше последствий, так как из-за низкого качества крови страдает кровоснабжение всех органов и сердцу приходится работать значительно больше...
Огромное...огромное Вам спасибо!!! Немного успокоили меня. Всего Вам доброго!❤️
Принятый ответ
И Вы не накручивайте себя чересчур 😌
Ничего такого, что нельзя скорректировать, в данном случае нет.
Если будут какие-то вопросы после истечения срока вопроса – для персональных консультаций доступен практически ежедневно.
Здоровья Вам 🙏
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин и общий анализ крови.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости,органов малого таза, кровь на ферритин, вит в12 и в9.
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.