Помогите расшифровать снимки кт

Муж уже 3 неделю болеет, температура сначала была под 40 , потом прошла, а сейчас уже неделю поднимается к вечеру до 38. Еле заставила сделать кт легких, заключение будет только в понедельник. Мучает кашель, жалуется что дышать стало тяжелее и есть отдышка. На руки выдали только снимок

Нет
37 лет
13 Марта ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, не совсем верно оценивать КТ только по имеющимся распечаткам срезов (так как при проведении исследования обычно выполняют до 250-300 срезов органов грудной клетки), а на фото их около 15-20, то есть полноценная оценка легочной ткани не возможна. Но, даже по имеющимся срезам отмечаются инфильтративные изменения в нижних отделах слева (что может соответствовать активному воспалению- пневмонии)

Обычно в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспалительного процесса и очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов), а также контроль сатурации кислорода (с учетом одышки), в таких ситуациях обычно возможно обращение в кабинет неотложной помощи поликлиники или приемный покой дежурного стационара.

Чаще всего в таких ситуациях требуется курс антибактериальной терапии, препараты первого выбора обычно пенициллины (например, Амоксиклав).

При наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней). Если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По нескольким срезам МСКТ нельзя однозначно определить все имеющиеся патологии легких, так как для точной диагностики необходимо изучить изображение в высоком разрешении в нескольких проекциях. Однако по представленным снимкам определяется наличие инфильтрации в левом легком.

С учетом симптомов и результатов КТ обычно можно предположить пневмонию (кашель, одышка, остро возникшая лихорадка, имеется рентгенологически подтвержденный очаг пневмонии слева в нижней доле).
Однако в таких случаях, как правило, назначается контроль свежих анализов крови (развернутый и С-реактивный белок) для оценки выраженности воспаления. Также важен осмотр врача для определения дальнейшей тактики (амбулаторное или стационарное лечение).

Показаниями для госпитализации при пневмонии является снижение сатурации (ниже 94%), снижение давления (ниже 90/60), нарушение сознания, наличие сопуствующих заболеваний

Согласно клиническим рекомендациям по лечению пневмонии терапию обычно рекомендуется начинать с антибиотика широкого спектра действия (например, Амоксиклав). Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.
Дополнительно при влажном кашле рекомендуется в таких случаях прием муколитиков (например, Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки до 10 дней).
Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения)

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ определяется зона воспаления слева.
Однако для более детальной расшифровки нужно заключение рентгенолога.
При температуре выше 38 С более 7 дней лечение как правило проводится в стационарных условиях, особенно при наличии одышки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если оценивать срезы КТ которые были распечатаны - в левом легком в нижней доле есть участок консолидации легочной ткани. Такие из могут соответствовать воспалительным, но однако следует дождаться заключения рентгенолога. А также дополнительно сдать общий анализ крови и СРБ.
Такие изменения в легких рекомендовано лечить курсом антибактериальной терапии 10-14 дней с последующим кт-контролем после лечения, но не раньше чем через 2 недель.
Препаратом выбора для лечения можно выбрать кларитромицин 500 мг утром и вечером.
На курс лечения антибиотиком, также добавить ингаляции.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 20-30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (2мл) 10 минут.
Ингаляции проводить 2-3 раза в день.