Подкожные прыщи на лбу, розацея, пмс после отказа от курения

Добрый день! Все началось год назад, после отказа от курения, сразу в первый месяц почувствовала пмс, запоры, и начпли появлятся единичные подкожные прыщи. До этого никогда не было. 1 проходил, другой начал лезть. После них остаются пятна и рубцы, очень переживаю. Обратилась к дерматологу спустя 3 месяцев, поставил акне, прописал, клензит, витамины, эффезал. Через месяц лицо начало гореть, приливы, покраснения щек. Пошла к другому дерматологу, ставят не акне, а розацею. Прописывают солантру и уход. Прыщи продолжаются, набираю в весе, отекаю. Пошла к эндокринологу Повышен ттг, тестестерон. Понижен ферритин, витамин д. Узи малого таза и щитовидки в норме. Прописывает витамин д, Омегу, инозитол, йодомарин. На 4 месяца. Гармоны сказала пока не нужны, что инозитол уберет пмс и уберет тягу к сладкому нормализует вес. Худеть стало сложно, чувствую, что вода задерживается. Пояаился дерматит под носом который долго не проходит. Прошел месяц приема препаратов перед месясными опять полез прыщ и пмс не ушел. Вопрос вот в чем. Нужны ли мне гармоны? В чем может быть причина прыщей. Как повысить тестестерон, и уберет ли это мои прыщи.

Нет
34 года
13 Марта ·Просмотров: 119·Алиса, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.
Одной из причин появления акне является повышение мужских половых гормонов - андрогенов. У Вас повышен тестостерон.
При повышении тестостерона для лечения акне можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС.
Прием ДЖЕС будет уменьшать так же и проявления ПМС.
Кроме того ДЖЕС обладает антиминералкортикойдным действием, выводит лишнюю жидкость из организма, будут уходить отёки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным отмечается нормальный уровень ттг, что говорит об отсутствии нарушения в работе щитовидной железы.
Выявлено повышение андрогенов (тестостерон), что может быть причиной акне.
При регулярном менструальном цикле дополнительная оценка гормонов не требуется
В такой ситуации, если есть необходимость в контрацепции, то возможно рассмотреть прием кок с антиандрогенным эффектом. Что будет выступать и контрацепцией, и снижением уровня андрогенов для борьбы с акне
В ином случае, решением проблемы может выступать прием системных ретиноидов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что вас это сильно беспокоит. Однако по анализам серьёзной гормональной проблемы не наблюдается. Щитовидная железа работает нормально, инсулин и сахар хорошие. Витамин Д в норме. Ферритин ближе к нижней границе, из-за этого могут быть усталость, отёчность и более выраженный ПМС. Повышать тестостерон не нужно, наоборот, его избыток чаще и даёт такие высыпания. Пока правильно продолжить назначенное лечение и понаблюдать несколько месяцев. Если ситуация не улучшится, тогда обсуждается мягкая гормональная коррекция, но по согласованию с лечащим врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать