Консультация эндокринолога /

Скачки ТТГ после родов — вопрос №2330759

Уважаемые врачи.
После родов через 2 месяца упал уровень ТТГ до 0,02. Выжидали безо всякого лечения, только отменили йод.
Через 1,5 месяца ТТГ - 45,4, Т3св - 2,36, Т4св - 0,91. Назначили л-тироксин 25 мкг и через 5 дней перейти на 50 мкг. НО я упустила этот момент и пила месяц 25 мкг. Когда поняла, что ошиблась, сдала еще раз ТТГ, он был уже 77,6. Начала пить 50 мкг л-тироксина и через 5 дней перешла на 75 мкг.
Еще месяц спустя ТТГ стал 5,54 (норма 0.3 - 4.5 мкМЕ/мл), Т4св - 1,2 (норма 0.9 - 1.75 ng/dl). На УЗИ 2 узла и увеличение (УЗИ прилагаю).
К врачу запись только через месяц, АТ-ТПО буду сдавать ближе к приему.
Сейчас же хотела спросить вашего мнения, остаться ли мне на дозировке 75 мкг или снизить до 50 мкг?

Возраст: 43

Хронические болезни: сезонная аллергия, головные боли

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно был послеродовой тиреоидит, который часто переходит в гипотиреоз. Он может быть временным, после восстановления железы функция может восстановиться. Поэтому пока прибавлять дозу не нужно. ТТГ проверить не ранее чем через 6 недель.
По УЗИ картина характерная дли тиреоидита. Мелкие кисточки не опасны.
Йод принимать нужно, если кормите грудью, он нужен ребенку.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ!

Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас послеродовый тиреоидит. Он может возникнуть в течение года после родов. Первая его фаза гипертиреоидная (ТТГ у вас упал в тот момент), сейчас гипотиреоидная фаза, которая на данный момент требует назначения тироксина. Зачастую послеродовый тиреоидит проходит, но может и остаться в виде стойкого гипотиреоза

На данный момент оставьте эту дозировку и через месяц посмотрите на ее эффективность (рано еще смотреть сейчас, ТТГ еще может снизиться). Если тогда будет больше нормы, тогда увеличите дозировку до 88 мкг
Важно соблюдать правила приема тироксина. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

По узи объем железы несколько выше нормы (критичного ничего в этом нет). Кисты маленькие у вас. Опасности не несут
Рекомендован контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Если вы на ГВ, то принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ
Эндокринолог
Рада была помочь. Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ имеет смысл проверить через 2 месяца, 1 месяц достаточно небольшой срок для проверки его уровня. Продолжайте тироксин в дозе 75 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Если вы сейчас на ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки, в остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Месяц рано для контроля ттг, пока продолжайте принимать 50 мкг и через 1.5 - 2 месяца сдайте кровь на ттг для подбора дозы. По узи признаки аит, кисты доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно. Но если кормите грудью то принимайте йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас послеродовый тиреоидит, сначала был в стадии тиреотоксикоза, в настоящее время перешёл в стадию гипотиреоза ( обычно она не стойкая и не длительная). Принимайте Л тироксин 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 1 месяц, т.к. на фоне приема 75 мкг/с нужно хотя бы 2 месяца, чтобы адекватно оценить дозировку препарата. Вполне возможно, что через 1 месяц дозировку нужно будет уменьшить, и решать вопрос об отмене терапии.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объём органа увеличен ,норма для женщины до 18 см³ у вас 23.6 см3 анэхогенные образования или кисты щитовидной железы в перешейке и левой доле это жидкостное образование абсолютно доброкачественной, так как жидкость не может быть злокачественной .
По поводу увеличения объёма органа, нужно сделать УЗИ щитовидной железы через 6-8 месяцев ,чтобы адекватно на фоне восстановления гормонов оценить объём органа
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ