Эпилиптические приступы
Здравствуйте. Лабрадор 4 года. Год назад укусил клещ, была температура 40, онемение конечностей. Выходили. После через пол года начади приступы, припадки. Примерное 1 раз в несколько месяцев.приступ длиться около 10 ти минут. Анализы хорошие, ищем клинику для проведения МРТ и сдачи биохимии. Знакомый врач посоветовал Мирапентин и Кеппра. Подскажите пожалуйста стоит ли давать до МРТ ? Или возможно есть и другие препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё же первостепенно желательно провести МРТ-диагностику и установить точный диагноз. Помимо эпилепсии, возникшей на фоне перенесенных заболеваний, приступы могут провоцировать опухоли или кисты, и в таких случаях протокол лечения будет отличаться.
Противосудорожные препараты назначаются строго под контролем невролога. Чтобы определить максимально эффективную и безопасную дозировку, необходимо регулярно сдавать анализ крови для мониторинга концентрации действующего вещества.
Важно понимать, эти препараты принимаются строго по графику в течение длительного времени. Их нельзя отменить в одночасье, процесс прекращения терапии предполагает очень медленное и постепенное снижение дозы. Отмену начинают проводить только после нескольких лет стойкой ремиссии. Сначала дозировка уменьшается на незначительный процент, и на этой схеме животное остается более месяца, затем шаг повторяется.
Резкая самовольная отмена препаратов опасна, может спровоцировать тяжелый судорожный синдром, который станет частым или практически беспрерывным (эпилептический статус).