Полипы в желчном пузыре

Добрый день. Маме сделали УЗИ, нашли полипы. Пол года назад они были от 6 мм до 8 мм. За пол года они выросли. Маме хотят назначить операцию. Вопрос: по данным УЗИ, это уже не лечится? Только операция? На сколько все серьезно? Маме 63 года

37 лет
14 Марта ·Просмотров: 210·Любовь, Новый Уренгой

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
По результатам предоставленного УЗИ диагностированы полипы, если это истинные полипы,то это доброкачественное разрастание слизистой желчного пузыря с которыми рекомендуется наблюдательная тактика до 10 мм, так как считается, что при увеличении их размеров свыше 10 мм появляются риски малигнизации и следовательно в таких случаях действительно рекомендуется оперативное лечение.
Подскажите пожалуйста, у Вашей мамы есть какие-то жалобы?

Жалоб нет.. ни чего не болит

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным полипам желчного пузыря, размер достаточно крупный. Действительно в подобных, рекомендуют только хирургические методы лечения полипоза, дабы имеется динамика роста оьрвлрванмфи полипы более 10мм умеют потенциальные риски малигнизации, то есть озлокачествления полипов.

Будьте здоровы!