Боль в области поясницы

Добрый день! На протяжении двух недель ноет в области поясницы слева от копчика выше на пару см, изначально болел копчик, я много сижу на работе 8 часовой рабочий день, в выходные дни занимаюсь домашними делами могу долго простоять на кухне, копчик не травмировала, не падала, не ударялась, просто была тянущая боль, после прошло, я принимала ванны с магниевой солью, мазала диклофенаком. Спустя время боль перешла на поясницу, и при наклонах вперед в положении под прямым углом или еще ниже, начиналась тянущаяся боль с поясницы с левой стороны и по ноге вниз, при разгибании боль уходила. Я начала снова мазать диклофенаком, но уже поясницу, в итоге с 11 марта по 13 проставила уколы мелоксикам три дня и калмирекс четыре дня, и начала пить толпирезон, и с думала снять воспаление и расслабить мышцу, но боль не удалось убрать, ослабилась, но ненадолго, напряжение осталось, и как будто тянет… во время стресса, какого то переживания, начинало болеть, а сейчас болит еще больше. Что делать? Что это может быть? Перенапряжение мышц, от того что мало двигаюсь, много сижу? Физ нагрузками, спортом не занимаюсь, рост 175 см, вес 47 кг. Возможна ли грыжа ?к врачам не обращалась, рентген, мрт не делала

32 года
14 Марта ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц до 7 дней
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, наиболее вероятная причина боли -хронический мышечный спазм в пояснично-тазовой области, возникший из-за длительного сидения и статических нагрузок. Мышцы перенапрягаются, в них нарушается кровоток и возникает боль. Если на фоне лечения и щадящего режима боль будет сохраняться дольше 2-3 недель, плохо поддаваться привычным обезболивающим или изменит свой характер (станет стреляющей, возникнет онемение в стопе) -это повод для очного визита к неврологу, чтобы исключить более редкую, но требующую особого подхода патологию крестцово-подвздошных сочленений (КПС), в том числе сакроилеит. Врач проведет специфические тесты и при необходимости направит на МРТ при его необходимости.

Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).

Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.

Мелоксикам допускается использовать до 5 дней.
Можно рассмотреть замену толперизона на тизанидин до 10-14 дней.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Если есть стрессы и тревога, то используют анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам курсом на 1 месяц), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.