Повышен ли инсулин ?
Здравствуйте,4 месяца назад начала принимать Квинсенту по назначению врача(высокий инсулин и от голода становилось плохо, падал Сахар). Недавно пришлось резко прервать прием квинсенты (попала в больницу) , скинула 10кг , вес стоит на месте (была 84->74) рост 164 И решила пересдать анализы , вот возникает вопрос все ли так плохо? Файл это новый анализ , фото старый
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Инсулин оценивать неинформативно,в клинической практике в отношении ожирения-не используется.
Т.к при наличии лишнего веса,инсулин будет повышен закономерно. Его уровень снижается при снижении веса.
В течении дня уровень его скачет
Вес "стоит"-обычно нужно работать с питанием. Проходят биоимпедансометрию и оценить состав тела,там же проводят подсчет базового количества ккал конкретно для вашего организма. Исходя из этого врач может рассчитать КБЖУ для безопасного снижения веса конкретно для вас.
По анализам уровень ферритина ниже оптимального значения 45. В таком случае врачи рекомендуют принимать препарат железа,например Ферретаб 1т в сутки 4 нед. Далее проводят контроль ферритина, оак
Важно разделять временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния ,кальция, поливитаминов, кофе, чаем, молочки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Прокомментирую вашу ситуацию.
1. Инсулин - очень вариабельный гормон, который в течение дня меняется постоянно. Он входит в список самых бесполезных анализов. Контролировать его уровень и следить по нему за динамикой снижения веса не рекомендуется.
Его повышение может быть связано с наличием лишнего веса. Однако важно понимать, что повышение инсулина и инсулинорезистентность - это не причина лишнего веса, а его следствие. Таким образом, снижая массу тела - снизится и инсулин и уйдет инсулинорезистентность.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. Данное состояние может препятствовать эффективному снижению веса. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Скажите, пожалуйста, каким образом сейчас выстроено ваше питание? Соблюдаете принципы здоровой тарелки? Есть физическая активность в повседной жизни?
Здравствуйте.
Повышение инсулина только указывает на избыток веса и отдельно никак не лечится. Очень неплохо снизился вес и сейчас важно, чтобы он не повышался после отмены препарата. Т.е. все усилие не на снижение показателя лабораторного - инсулина, а на стабилизацию веса, пересмотр питания и добавление физической активности.
По результатам анализов повышены триглицериды - рекомендуется прием омега 3 для профилактики атеросклероза.
Уровень ферритина снижен, возможно после перенесенного заболевания или снижения в питании продуктов богатых железом и белком. Обязательно достаточно таких продуктов. Рекомендуется также прием препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон.