Расшифровать анализ крови
Беременность 26 недель. 4 дня как острая боль в горле, сильный отек носа, кашель, слабость. Вызывала врача на дом, тест на ковид отрицательный, легкие чистые, врач при осмотре сказал, что не бактериальная инфекция , налета в горле нет, вирус. Лечение симптоматическое , но не помогает. Грипферон капала неделю. Мучает кашель, и боль в горле невозможно глотать. Также насморк, стекание слизи по горлу и постоянно заложен нос уже более 2х недель. Полоскание фурацилином, ромашкой, содой не дает облегчения. Нос промываю Аквалор, аквамарис, називин от года до 6 лет от заложенности.Температура два дня была 37. Покраснение щек. Переживаю за беременность, как лечиться. Анализ крови от сегодня.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать беременности. При этом такие цифры с-реактивного белка не говорят о бактериальном процессе
В таких случаях активная фаза вирусной инфекции с яркими проявлениями может быть до 7-10 дней
В таких ситуациях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР
Для облегчения состояния в таких случаях допустимо парацетамол 500 мг после еды не более 2 раз в сутки
Сосудосуживающие не оптимально использовать более 5 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
К сожалению отечность носа не снимается аквамарисом Стронг и аквалором форте, можете посоветовать может быть какие-то капли гомеопатические снимающие отек? Раствор Кетопрофен лор про полоскала, боль снижает на 2 часа, затем опять невозможно глотать слюну.
Гомеопатия не имеет эффекта, так как не имеет действующего вещества. Это сегодня доказано, не рекомендую
На вашем сроке уже ибупрофен не желательно в таких случаях, для облегчения боли можем рассмотреть только парацетамол или местные средства, к сожалению
Принятый ответ
В таких случаях после 5-7 дня болезни ожидаем улучшение состояния, понимаю, что вам сложно🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация действительно может вызывать сомнения по поводу отсутствия бактериальной инфекции, НО
❗️Важно уточнить, что во время беременности существуют особые варианты нормы изменения показателей.
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, СОЭ вне периода беременности действительно обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения, но во время беременности это обычно нормальное явление и связано с реакцией иммунной системы на вынашивание малыша.
Более того, для каждого триместра существуют свои допустимые значения, например:
Во 2 триместре лейкоциты могут быть повышены до 14,8, а абсолютные нейтрофилы до 12.
В сомнительных случаях при наличии жалоб обычно требуется важный маркер - С реактивный белок.
На вирус он повышается чуть меньше - до 10-15, а при бактериальных инфекциях обычно достигает 30-40-50, что делает его важным маркером именно бактериальной инфекции.
Заложенность носа и сохранение воспаления в области носоглотки обычно приводит к стеканию слизи, кашлю, сухости горла.
При отечной слизистой даже вне болезни ситуация осложняется и требует комплекса мер.
Обычно рекомендуют:
Обильное питье и использование увлажнителя перед сном, проветривание помещения.
Рассасывание Лизобакта И/ИЛИ маленьких порций натурального меда при отсутствии аллергии, леденцов для стимуляции выработки слюны и устранение сухости.
Сухость - главный провокатор боли. А так же устраняют использование растворов соли, соды, которые дополнительно ее сушат.
При головной боли, плохой переносимости невысокой температуры так же допускают прием Парацетамола.
Заложенность носа длительно обычно требует консультации ЛОР врача и рассмотрения гормональных местных спреев, например Мометазон.
Скажите, можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышений лейкоцитов,нейтрофилов, СОЭ на таком сроке беременности может быть физиологичным. Учитывая значения СРБ - нет активного бактериального процесса.
В таких случаях лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 и от боли рекомендуют парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей в нос Назонекс. Так же снимет отек в носоглотке,обладает противовоспалительным действием.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Если не будет улучшений,боль в горле будет продолжаться, то рекомендуется очный осмотр лора. При необходимости назначит антибиотики широкого спектра действия,например Амоксиклав.