Абсцесс десны при молочных зубах

Здравствуйте. Ребенку 3 года, жаловался на зубную боль. Затем заболел, поднялась температура под 40, кашель, соответственно посетить стоматолога не могли. Дождались нормальной температуры, сходили на прием 9 марта, врач сказала, что зуб под удаление, там гной и образовался свищ. Отпустила домой и сказала, что планируем лечение на конец марта - начало апреля, чтобы ребенок выздоровел окончательно. Вопрос: можно ли ребенка столько времени держать с гноем в десне? Нужна какая то медикаментозная помощь? Мази, таблетки Ps пьем сейчас азитромицин по назначению педиатра

3 года
14 Марта ·Просмотров: 833·Полина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
"Тянуть" до апреля не рекомендуется, все это время гной будет находится рядом с постоянным зубом.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.

Здравствуйте. Да, удаление и планируем. А также лечение остальных зубов. Но это всё при медикаментозном сне (пропофол). Сказали, что пока ребенок болеет, нельзя делать этот наркоз, нужно подождать еще какое-то время после его выздоровления и можно смело лечиться

Я бы хоть сегодня удалила, но местную анестезию не делают, наживую удалять даже не представляю какая боль

Благодарю вас за уточнение.
Да, в условиях наркоза можно будет максимально все удалить и вылечить без психологических и физических страданий малыша.
К сожалению, кроме полоскания содо-солевым раствором, гной никак не убрать из десны. Гели и мази не применяются в этом случае.
Антибиотики, которые назначил педиатр могут помочь в том, что свищ уменьшиться, но пока есть причинный зуб, гной так и будет выходить. Поэтому, конечно, нужно выздоровления дождаться и вылечить все под наркозом.

Без анестезии, конечно, никакое удаление не проводим, эту боль невозможно вытерпеть 🙌🏻

Спасибо за ответ 🙏🏻 надеюсь, что антибиотик поможет нам быстрее вылечиться и провести лечение и удаление

Крепкого здоровья малышу и всей вашей семье!🌿🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба (в ближайшее время). Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

Ребенок контактный? Лечение в седации планируете?

Ребенок контактный, но планируется лечение с применением пропофола

Ааа. Тогда да, стоит дождаться выздоровления. Сразу как выздоровеет, тогда удалять🙏🏼

Спасибо за консультацию 🙏🏻

Здоровья малышу🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Попробую прояснить ситуацию.
Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв), начинает скапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость.
Это попытка спасти ситуацию. Свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Да, всё верно, доктор вас правильно проинформировал: сейчас удаление не представляется возможным, так как идёт общая перегрузка организма основным воспалительным процессом. В таком случае рекомендуется делать полоскание содово-солевым раствором. Если за сегодня-завтра абсцесс увеличится, то рекомендуется обратиться к врачу, чтобы хотя бы не удаляя зуб сделать эвакуацию гнойного содержимого.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По фото действительно похоже на свищ.
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата, то есть он не скапливается в костной ткани.
Поэтому иногда выжидательная тактика может иметь место быть.
Особенно в такой возрасте, так как зачаток постоянного зуба еще высоко достаточно.
Ребенок умеет полоскать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. По описанию и фото можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу в ближайшее время.
При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной

Если не умеет еще полоскать, тогда делают примочки