Низкий гемоглобин у кота

В декабре месяце подобрали кота на улице. Поначалу все было хорошо. Примерно месяц назад кота помыли и кастрировали. Около двух недель назад стала наблюдаться снижение аппетита и вялость. Неделю назад пошли к ветеринару сдали анализ очень низкий гемоглобин тромбоциты и другие показатели очень низкие, сделали узи. Неделю проставили антибиотики сделали переливание крови ставим железо, но результата нет. У кота наблюдается жажда и частое мочеиспускание. Может ли это быть почечная недостаточность. Коту определяет примерно семь лет.

42 года
14 Марта ·Просмотров: 39·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови делали единожды? Если да - лучше исследование повторить, чтоб исключить вероятную ошибку при проведении исследования (подобная картина может быть при образовании сгустка в пробе крови).
Для подтверждения/исключения почечной недостаточности и иных патологий стоит провести биохимическое исследование. Важно также определить уровень ретикулоцитов, чтоб понимать анемия регенераторная или не регенераторная. Может понадобиться проведение ПЦР диагностики на кровепапазмтарные заболевания и гемотропную инфекцию. Подобные состояния могут возникать при нарушении работы красного костного мозга - гемопоэза, при гемотропной инфекции, гемопаразитарных заболеваниях. Важно исключить эти гипотезы.