Ребенок 2,6 упал болит рука
Здравствуйте, ребенок упал, ударился, затем начал жаловаться что болит ручка, буквально через 10 минут, поехали сделали снимок, но сказали, что перелома нет, но якобы кость изогнута, вопрос, что делать далее? Нас отправили домой. Ребенку 2.6 разве не нужно накладывать гипс или еще что-то? Хочу услышать дальнейшие рекомендации. Рука у ребенка дееспособна, поднимает сам, сгибает, кисть тоже работает хорошо, но когда на бочок ложится, плачет, боль присутствует… что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кость изогнута ,при падении в таком возрасте это и есть классический перелом справа по типу "зеленой ветки'. У малышей кости гибкие, поэтому они часто не ломаются полностью, а надламываются и гнутся, как молодая ветка дерева.Нужна ли фиксация? Даже если смещения нет ирука двигается.фиксация нужна. Она нужна не столько длясращения, сколько для обезболивания и предотвращения случайного довскрытия перелома. Обычно в 2.6 года накладывают мягкую фиксирующую повязку (типа Дезо или готовую кольцевидную повязку кольца Дельбе ,на 10–14 дн.Через 2-3 нед. на месте изгиба может появиться плотная шишка. Не пугайтесь это костная мозоль, она быстро рассосется со временем.Нужно ограничить активность,исключить активные игры, лазанье и висение на руках. При сильном плаче можно дать детский нурофен в возрастной дозировке. КальцийД3 возрастнойдозировке.Рекомендуется завтра же обратиться к детскому травматологу-ортопеду в специализрованный травмпункт или поликлинику. Врач оценит степень изгиба (деформации) иногда такие переломы требуют мягкого выпрямления (репозиции), если угол изгиба велик. Всего самого наилучшего !
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы по типу зелёной ветки с допустимым смещением отломков для 3-х лет.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе 3-4 недели. Можно кольца Дельбе, 8-образная повязка или реклинатор.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са , магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. В общем принцип один - главное протянуть время (2-3 недели). В любом случае ключица срастется, у детей в этом возрасте она наполовину из хряща и срастется 100%. Основное - это находить положение тела ребенка чтобы он не кричал. Если не кричит - значит не больно. А боли надо избегать. Ну и желательно избегать резких движений, чтобы все плавно. Очень хорошие результаты от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата и неврологии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое, вчера вечером поехали в травмпункт, наложили кольца дельте, в целом не плачет боли сильной, как я понимаю нет, днем спит спокойно, но на спинке, не переворачивается, как обычно на бочок, стал менее активный, и не резкий, обычно на месте не сидит. Лежит на диване, под ручки подушки маленькие подкладываем, т.к. я понимаю, что кольца давят и если положение рук, постоянно внизу, то что-то передавливается, прям сосудистую сеточку видно, а когда руки на подушках, то кожа розовенькая и сосудики не просвечивают, в целом ему так удобнее. А то, как сказали, что кольца корректировать и трогать нельзя категорически, т.к. после установки, сделали еще снимок, убедились, что косточки ровно стоят.
Хорошо, главное - тянуть время. Можно еще добавить Кальций д3 Никомед - перелому нужен кальций. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть перелом ключицы, у детей быстро срастается, а с возрастом, по мере роста, деформация кости уходит и от перелома не остается следа. Сейчас нужно в ортопедическом салоне взять 8-образную повязку и налодить ее. Через 3-4 недели повторный снимок.