Полипоз ж/пузыря

Мужчина 34 года, УЗИ органов брюшной полости прилагаю. Лечение или удаление ж.пузыря?

34 года
14 Марта ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным полипам от мелкого до крупного размеров. Согласно клиническим рекомендациям, множественные полипы, размером 10 мм и более, являются веским основанием для хирургического лечения полипоза желчного пузыря. Считается, что полипы 10 мм и более, имеют более высокие риски малигнизации, то есть озлокачествления, а своевременное удаление пузыря, сводит эти риски к 0. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении полипоза - плановой холецистэктомии.

Если вариант холецистэктомии пока не рассматривается, то в таких случаях рекомендуют выполнить МСКТ или МРТ ОБП, которые помогут более детально оценить образования, а главное их размеры. Если возникнут какие то существенные отличия, то есть полипы будут менее 10мм, то тактику рекомендуют выжидательную.
Вопрос выборе диагностики, МСКТ или МРТ, рекомендуют решать в рамках очной консультации, так как оба исследования имеют ряд противопоказаний к выполнению и выбор осуществляется после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтеролог назначил Эксхол по 500 мг утро и вечер, УЗИ через год. Не считаете нужным принимать его?

Сложно сказать, обычно полипы более 10 мм не подлежат желчегонной терапии, дабы являются истинными, то есть эффект от желчегонных препаратов, очень сомнителен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы сейчас не спешил с операцией, а рекомендовал бы Вам выполнить контроль узи через год.
Там по результатам принимать решение
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не вправе отменять рекомендации других докторов
Сам этими препаратами не пользуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте, не лечить и не удалять, а просто провести динамическое наблюдение, если через 3-4 месяца роста образований не будет, то снова наблюдать. А вообще-то можно и перепроверить у другого специалиста. Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсодезоксихолевая кислота якобы растворяет камни, если бы это было так, операция по удалению желчного пузыря не была бы самой массовой. Полипы это не камни и этот препарат ну никак не воздействует на них.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования УЗИ действительно диагностированы полипы (это доброкачественное разрастание слизистой оболочки внутри полости желчного пузыря) и так же есть описание наличия взвеси (это признаки нарушения состава и реологии желчи). Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, Вы ранее проходили УЗИ для сравнения динамики? Как давно диагностированы полипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В феврале 2024

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ визуализация затруднена из-за выраженного пневматоза кишечника
Форма: изменена
Деформация: перегибы в шейке и теле
Размеры: длина: 63 мм (N до 80 мм), ширина: 21 мм (N до 35 мм)
Cтенки: не утолщены
Пристеночные образования: визуализируются однородные, эхопозитивные, неподвижные,
аваскулярные образования (полипы?), размерами до 5мм
Содержимое: однородное

Узи (файл в вопросе) сделано пару недель назад

По УЗИ отличить истинные полипы (разрастание слизистой оболочки) и так называемые "холестериновые" полипы (это сгустки желчи, которые можно пробовать растворять препаратами урсодезоксихолевой кислотой) практически невозможно, только наблюдение в динамике. Подскажите пожалуйста, за этот период с момента диагностики Вам не назначали курсы препаратов урсодезоксихолевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее ничего не назначили, сейчас назначили Эксхол по 500 мг утро и вечер

В подобных случаях рекомендуется попробовать пропить в течении 3-4х месяцев курсовой приём урсодезоксихолевой кислоты (Эксхол,Урсофальк,Урсосан) для более точного понимания природы полипов: истинные это или сгустки желчи. При отсутствии динамики рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об операции, потому что истинные полипы свыше 10 мм имеют риски малигнизации, если же будет отмечаться положительная динамика (полипы уменьшатся в размерах) это указывает на то, что это сгустки желчи и в этом случае рассматривается дальнейшее лечение на основе урсодезоксихолевой кислоты до полного растворения.

Принятый ответ

Здравствуйте
При полипах до 10 мм как правило, операция не нужна, показано наблюдение (УЗИ каждые 6 месяцев).
При полипах 10 мм и более рекомендуется удаление желчного пузыря (холецистэктомия лапароскопическая), так как возрастает риск злокачественного перерождения.

Рекомендуют обычно дополнительно сдать
-кровь на биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза)
-Консультация хирурга очно

Скажите пожалуйста есть ли жалобы ?боли в правом подреберье, горечь во рту, тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких жалоб нет абсолютно

Здравствуйте! При обнаружении множества полипов и/или при размере полипа более 10 мм рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного, ведь риск о злокачествления находок довольно высок, к сожалению