Преднизолон на грудном вскармливании
Здравствуйте! Мне прописали преднизолон в дозировке 15 мг утром, 10 днем и 5 вечером, для лечения подострого тиреоидита, а также омепрозол 20 мг 2 раза в день, у меня ребенок 7 месяцев на грудном вскармливании, эндокринолог сказала прекратить грудное вскармливание, и также указано в инструкции к препарату, но педиатр сказала что кормить можно и препарат допустим на гв, и тоже указано на сайте e.лактация, пришла за дополнительным мнением, можно в итоге кормить или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка не большая, выводится препарат примерно за через 4 часа в среднем на 50%. Поэтому можно предположить, что можно оставить вечернее кормление и утреннее до приема препарата. Если прием будет не длительный и с постепенной уменьшением дозы, то возможно гв получится сохранить.
Такая дозировка на 10 дней, далее планируется уменьшение и в целом лечение на пару месяцев, да, оставить хотя бы ночные кормления было бы идеально, спасибо
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
При вашей схеме лечения грудное вскармливание обычно допустимо. Преднизолон попадает в молоко в очень небольшом количестве: при суточной дозе около 30 мг ребенок получает менее 1-2% материнской дозы, что считается безопасным. Поэтому большинство современных источников по грудному вскармливанию разрешают кормить при таких дозах.
Омепразол тоже совместим с ГВ - в молоко он переходит минимально и значимого влияния на ребенка обычно не оказывает.
Чтобы еще уменьшить попадание преднизолона в молоко, можно кормить ребенка перед приемом таблетки или подождать около 3-4 часов после приема основной (утренней) дозы.
Прекращать грудное вскармливание при такой терапии обычно не требуется. Просто наблюдайте за ребенком: нормальный аппетит, активность и набор веса. Если лечение будет длительным или дозу увеличат более 40 мг в сутки, стоит дополнительно обсудить это с врачом.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Инструкции к препаратам в РФ обычно более консервативны, чем международные справочники.
Международные справочники относят преднизолон к категории низкого риска. Он плохо проникает в грудное молоко .
Суммарная доза 30 мг в сутки считается допустимой для продолжения ГВ.
Эндокринологи часто перестраховываются, следуя инструкции к препарату, чтобы избежать юридических рисков. В инструкции ГВ запрещено, так как крупномасштабные исследования на кормящих женщинах проводить дорого и этически сложно.
Педиатры, ориентирующиеся на доказательную медицину и справочник е-лактация, разрешают кормление, так как польза ГВ перевешивает минимальный риск воздействия такой дозы на ребенка.
Чтобы в молоко попадало еще меньше препарата, можно использовать правило пиковой концентрации:
Максимальная концентрация преднизолона в крови и молоке наблюдается через 1–2 часа после приема.
По возможности сделать перерыв в кормлении на 3–4 часа после приема основной дозы. Этого времени достаточно, чтобы уровень препарата в молоке значительно упал.
Омепразол полностью совместим с ГВ по всем международным базам данных.
При приеме стероидов матерью теоретически у ребенка может замедлиться рост или работа надпочечников, но при дозе 30 мг и временном лечении тиреоидита это маловероятно.
Просто следить, чтобы ребенок прибавлял в весе как обычно.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Да, кормить грудью при приёме преднизолона обычно можно, препарат считается совместимым с ГВ.
Чтобы уменьшить попадание лекарства в молоко, обычно рекомендуют принимать преднизолон сразу после кормления и делать интервал 3–4 часа до следующего кормления.
Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия, Юлия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Кормить грудью при приеме Преднизолона МОЖНО
Современная медицина и международные протоколы не считают прием Преднизолона и Омепразола поводом для прекращения грудного вскармливания
В инструкциях к препаратам в РФ часто пишут прекратить ГВ из юридических соображений . Производителю проще запретить , чем проводить дорогостоящие исследования на кормящих. В то же время международные базы данных , как Е-лактация и ЛактМед собирают исследования концентрации лекарств в молоке и крови младенцев
📌Преднизолон - препарат с низким риском. Исследования показывают , что в грудное молоко проникает очень небольшое количество лекарства . Пик концентрации препарата в крови и молоке наступает через 1 час после приема. Период полувыведения короткий -около 2-3 часов
📌Омепразол - риск очень низкий. Препарат быстро разрушается в кислой среде. Даже если небольшое количество попадет в молоко , оно полностью разрушится в желудке ребенка и не всосется в кровь. Его можно даже беременным. Его назначают и маленьким деткам иногда при рефлюксе
Можно сначала покормить ребенка грудью. Сразу после кормления принять дозу преднизолона. Следующие 3-4 часа концентрация препарата в крови будет падать. В этот промежуток можно дать ребенку прикорм или сцеженное ранее молоко , если он попросит. Через 4 часа после приема можно снова безопасно на 100% кормить грудью.
Утреннюю дозу , самую большую , лучше принимать сразу после утреннего кормления. Вечерняя доза очень маленькая , паузу можно не выдерживать строго