Боль в суставах/костях

Просьба помочь с вероятным диагнозом и уточнить какие анализы нужно сдать? 3 недели назад начала болеть верхняя часть ступни (ощущение что болит именно кость или может связка), особенно чувствуется при ходьбе. Спустя неделю начал болеть локоть, ощущение так же что болит косточка внутренняя в локте. Плюс болят колени и в целом начало ломить кости в ногах и руках.

Нет
39 лет
14 Марта ·Просмотров: 80·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить воспалительное заболевание суставов, возможно и ревматологического характера, в таких случаях часто рекомендуют общий анализ крови, СРБ, РФ, мочевая кислота. Рентген снимки суставов которые беспокоят.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Такой характер боли может указывать на системный воспалительный процесс.
Причирами могут быть:
1. Реактивный артрит
2. Тендинит или энтезопатия:
3. Ревматоидный артрит
4. Дефицитные состояния
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
ОАК и срб
Ревматоидный фактор
Мочевая кислота
Витамин Д (25-OH)
Антистрептолизин-О (АСЛО)
АЦЦП
кальций ионизированный, магний, вит В12.
До очной консультации с врачу постарайтесь не греть больные места. Можно использовать мази на основе НПВС (диклофенак, ибупрофен), чтобы облегчить ходьбу.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить несколько возможных причин
Наиболее вероятные варианты
1Перегрузка связок и сухожилий. Боль в верхней части стопы и в области локтя часто бывает при тендините или энтезопатии после нагрузки.
2Реактивный воспалительный процесс после перенесенной инфекции. Может проявляться болями в нескольких суставах и ощущением ломоты в костях.
3Начало воспалительного ревматологического заболевания если есть утренняя скованность суставов более 30 минут, припухлость или покраснение.

Что рекомендуют желательно проверить сначала:

Анализы
Общий анализ крови
СОЭ
С реактивный белок
Мочевая кислота
Ревматоидный фактор
АЦЦП
Гормоны щитовидной железы ( ттг, т 4св, т3св, аттпо)
Ионизированный кальций
Витамин д
Кальций , фосфор

Дополнительно:
Рентген; при сохранении боли
Консультация ревматолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы (боль в верхней части стопы, локте, коленях и ломота в костях) могут быть связаны с различными состояниями — от травм и воспалительных процессов до системных заболеваний.

Общий анализ крови. Позволяет выявить признаки воспаления (повышение уровня лейкоцитов) или анемию (снижение гемоглобина), СОЭ .

Биохимический анализ крови. Проверяют уровень кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, мочевой кислоты (при подозрении на подагру), С-реактивного белка и других маркеров воспаления.

Анализ на ревматоидный фактор и антинуклеарные антитела — для диагностики ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний.

Рентген/ МРТ пораженного сустава .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется пройти рентгенографию или мрт пораженных суставов ( для выявления артрозных изменений и поражение мягких тканей).
Для оценки активности воспаления рекомендуется сдать анализы:
Оак+соэ, срб, мочевая кислота, креатинин, мочевина, алт, аст, рф, глюкоза крови.
Пока нет всех обследований обычно рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии: целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки, местно мази на основе нпвс, не нагружать сустав.
С результатами обследований обратиться к ревматологу для подбора терапии