Черное пятно на ногте у ребенка

Добрый день! Какое-то время назад заметила у ребенка 2,8 лет чёрный ноготь на большом пальце ноги. Может, пару недель назад. Был ли ушиб не знаю. Ребенок не жалуется, не больно. Но и не отрастает. Это гематома или что это такое? Что-то нужно с этим делать?

Нет
2 года
14 Марта ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
На фото отмечается подногтевая гематома. Вероятнее всего, действительно был ушиб.
В данном случае необходим очный осмотр детского хирурга для исключения воспаления и чтобы определить требуется ли выполнить прокол, чтобы выпустить кровь.
Если крови немного, то постепенно ноготь отрастёт и гематома сойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Смотрю там на пальчик тоже зашло со стороны кутикулы. Дольше срастать будет из-за этого?

Принятый ответ

Срастать с обычной скоростью может. Но может начать слоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!
Визуально по фото похоже на гематому. Видимо, что-то тяжелое упало на пальчик малыша. Если никаких жалоб нет, то делать с ней ничего не нужно - она пройдет самостоятельно. При таких размерах подногтевые гематомы не прокалывают, если нет воспаления.
Если в течение месяца ее размеры не уменьшатся или цвет не станет светлее, то надо обязательно на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Смотрю там на пальчик немного зашло со стороны кутикулы. Это нормально при гематоме?

Принятый ответ

Да, так все и выглядит

Здравствуйте, судя по фото это подногтевая гематома, скорее всего была травма пальца. Гематома не большая, воспаления не видно, поэтому скорее всего она пройдет сама по мере роста ногтя и а настоящее время достаточно просто наблюдения, чтоб не появились признаки воспаления пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.А то что немного на палец зашло, где кутикула, не страшно?

Принятый ответ

Нет, не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, ушиб или прижатие ( например дверью) было,из-за этого сформировалась подногтевая гематома. Нудно понять напряжённая ли она, увеличивается ли? Если да ,то возможно нагноение - тут рекомендации - осмотр хирурга и дренирование ее( прокол и эвакуация этой крови). Если у нее тенденция к уменьшению,то следить за гигиеной ногтевой платиный и ждать пока ноготь отрастает, но он будет в этой области очень ломкий,поэтому подстригать аккуратно.