Ангина, очень плохое самочувствие

Я заболела ангиной бактериальной позавчера. В этот день начала пить антибиотик. Темп 40 держалась 2 дня. Сегодня уже меньше. Вчера подключила полоскание фуруцилином, пшикаю льголь. Но нет улучшения. Нормально ли это, для такой болезни? Болит левая сторона шеи. Отдает очень сильно в ухо с левой стороны.

Нет
29 лет
14 Марта ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации имеется воспаление слизистой горла,гиперемия миндалин с белым налетом больше слева

Скажите пожалуйста какой антибиотик вы принимаете?До каких цифр поднимается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю амоксиклав 1000 каждые 12 часов
Температура стояла 40 первые 2 суток
Сегодня с ночи 38.5 днем 37.5-38

Снижение температуры это положительная динамика,указывающая на то,что Амоксиклав начал действовать (эффект антибиотика оценивается через 48–72 часа).
Однако сильная односторонняя боль,иррадиирующая в ухо,требует бдительности,это может быть как типичным течением тяжелой ангины,так и признаком формирования паратонзиллита.Если вам становится трудно открывать рот,глотать слюну или голос стал гнусавым,необходимо немедленно обратиться очно на прием.

В остальном продолжайте прием антибиотика строго по часам полным курсом,добавьте местно раствор кетопрофен лор или Оки 2 раза в день 7 дней(из-за состава он обеспечивает снижение боли,так как содержит НПВС)пейте больше теплой жидкости для вывода токсинов.

Люголь может обжигать слизистую ещё сильнее,в нынешнее время может вызвать даже ожог,будьте осторожны 🙏🏼можно заменить на оралсепт спрей или что-то щадящее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я заметила, что от него не лучше. Пшыкала до этого пропосол, от него мне показалось что гланда увеличилась

Использовали Оки или кетопрофен лор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Не лучше от оралсепта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас возьму, попробую

Принятый ответ

Главное чтобы не было противопоказаний:это если нет бронхиальной астмы,язвенной болезни желудка,почечной недостаточности

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней) , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.
Положительный эффект от антибиотика мы ожидаем через 72 часа после начала приема. Скажите пожалуйста, какой препарат принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте !
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность дужек и небной миндалины слева. Небная миндалина покрыта гнойным налетом.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте

Эффект от лечения антибиотиком обычно оценивают спустя 72 часа, но как правило первый видимый результат появляется уже спустя 24 часа.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы оценить воспаление в организме, так как слева не исключено формирование паратонзиллита.

Если нет динамики на фоне амоксиклава в случае бактериального воспаления, то его меняют на другую группу , например цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней