Бессилие и агрессия
Добрый день, уважаемые врачи прошу помочь. Начну из далека, в 2022 году я родила дочку, с этого момента моя жизнь сильно поменялась, в этом же 2022 году мне поставили диагноз рассеянный склероз, (дебют был в беременность я не лечилась, уже через пол года после родов пошла искать причину) с тех пор как я родила я стала очень тревожная, я за ночь просыпаюсь по несколько раз, иногда не могу с вечера уснуть хотя очень устала за день, я просто боюсь засыпать. Или просыпаюсь от ощущения что сердце бешено колотится С тех пор как мне поставили РС я стала маниакально искать у себя болезни и у дочери, ни какие здравые доводы мне не помогают я довожу себя до истерики, до такой степени что ни на чем другом не могу сфокусироваться, мысли об этом постоянно крутятся в моей голове, последнее время я стала замечать что меня вообще ничего не радует, жизненных сил 0, и самое ужасное я стала срываться на ребенка, потом я перед ней извиняюсь прошу прощения и реву из за того что так с ней поступила. А недавно я опять на неё сорвалась и в моей голове были такие ужасные мысли, даже писать я такое не могу и не понимаю как допустила такую мысль о своём ребёнке которого люблю больше всех на свете, и теперь эти мысли крутятся невольно в моей голове как пластинка хотя я этого вообще не хочу я соответственно реву а дочка нервничает, я устала от этих ужасных навязчивых мыслей, ходу постоянно её обнимаю и прошу прощения. И боюсь что этим в мыслями навлеку беду на дочку. Меня уже абсолютно ничего не радует, с утра я уже встаю уставшая и всё меня раздражает. Меня из себя может вывести любая мелочь, я весь день пытаюсь сделать дела по итогу не успеваю и снова злюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, ваша проблема решаема, но для этого важно очно посетить психиатра для полноценной диагностики и подбора терапии, препараты потребуется рецептурные, обычно это антидепрессанты и анксиолитики , но ключевую роль играет работа с психотерапевтом.
Спасибо, за ответ, подскажите пожалуйста у меня эти навязчивые мысли которые меня ужасают только относительно дочери, они возникают на ровном месте, а злюсь я на неё только в определённые моменты,и возникает именна та мысль которая была в момент когда я на неё наорала, только она, может есть какие то не рецептурные препараты которые помогут с этим справится
Ещё уточню у меня не возникает желания как то ей навредить максимум я могу накричать, но этот как правило заканчивается том что я потом очень злюсь на себя и прошу прощения.
По моему мнению препараты без рецепта будут не эффективны
А если рецептурные то какие?
Антидепрессанты ( золофт, феварин), анксиолитики( атаракс, алпразолам)
Принимать нужно и то и другое?
Просто в ближайшее время я на приём смогу попасть только в обычную ЦРБ и так скажем хотелось бы иметь ещё одно мнение
Основа лечения-антидепрессант, анксиолитики идут на первое время, что бы адаптация к ад мягче шла и пока ждём эффект, так как эффект ад не сразу дают.
Если будут какие-то вопросы касательно тактики , то наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен несколько дней. Я смогу задать все важные
вопросы, а у вас останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обращались ли вы уже к психиатру или психотерапевту по поводу этого состояния?
Судя по всему, что вы описали, это не просто тревога((. Это очень похоже на тяжёлое невротическое состояние, возможно, с обсессивно компульсивным компонентом, с апатией и ужасным чувством виныстрах за себя и дочку из за РС провоцирует дикое напряжение, от которого вы срываетесь, потом испытываете вину, эти невольные мысли пугают вас ещё больше, и всё начинается с новой силой... Вам сейчас необходимо срочно обратиться к врачу. Психиатр в данном случае не тот, кто ставит на учёт, а тот, кто выписывает таблетки, способные разорвать этот порочный круг. Таблетки не сделают из вас зомби, они просто погасят этот пожар в голове, уберут это бешеное сердцебиение по ночам и дадут мозгу передышку!!
В одиночку тут справиться почти невозможно, поверьте((Вы устали настолько, что даже обычные дела валятся из рук... Сейчас нужна фармакологическая поддержка, чтобы вы смогли выдохнуть и перестать жить в этом аду. Это состояние не навсегда, это поправимо, но вам нужна помощь профессионала….Пожалуйста, не откладывайте и не корите себя. Вы не плохая мать, вы больной и уставший человек.
Принятый ответ
Добрый день. Вы вымотаны. Это не просто усталость, а истощение, когда эмоциональные качели раскачиваются до такой степени, что пугают уже сами по себе. Мне кажется, вы сейчас в ловушке гиперконтроля. Диагноз РС забрал чувство безопасности, и психика пытается вернуть его, сканируя опасность везде включая ребенка. Но мозг устал, он не выдерживает этого напряжения. Отсюда срывы и эти пугающие мысли. Это защитная реакция перегруженной психики, а не ваша истина. Я уверен, что любовь к дочке никуда не делась, простоВам нужно срочно снижать градус тревоги, и наверно без поддержки извне не обойтись. Попробуйте делегировать всё, что можно, и хотя бы час в день делать только то, что успокаивает лично вас, без чувства вины. Ваше состояние сейчас самая главная опора для ребенка🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Дебют РС, роды , декрет , недосыпы , все это серьезный триггер для тревоги. Сейчас описанные симптомы похожи на тревожно - депрессивное расстройство с ипохондрией.
Вы молодец , что занимаетесь своим здоровьем! Сейчас важно очно посетить врача психотерапевта для оценки вашего состояния. Если качество жизни страдает , это важно корректировать. Врач подберет медикаменты, вторым шагом - неплохо бы пройти психотерапию. Вы нужна малышу , поэтому обязательно важно помочь себе восстановить эмоциональное состояние!
Это всего лишь навязчивая мысль, а мысли и тревога не равны реальности!
К сожалению, с данными состояниями безрецептурные препараты не справятся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мою поддержку. Описываемое вами тревожное состояние и навязчивые мысли могут иметь разные причины и для и нормализации своего психоэмоционального состояния можно использовать комплексный подход включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием.