Смещение шейного позвонка

В возрасте 3 недели пошли к остеопату, так как дома малышка не держала головку прямо в положении лежа, чаще поворачивала на 45 грудусов и преимущественно на одну сторону. Остеопат сказала , что есть смещение шейного позвонка у ребенка, выправила. Также регулярно ходим на массажи с 1 месяца, ребенок поворачивает голову во все стороны активно сейчас. Ребенок рожден на 40 ой неделе методом планового КС. 23.03 ребенку будет 5 месяцев. Голова держится не всегда уверенно, но уже намного лучше, чем в 3 месяца. До 3х месяцев выкладывали очень-очень редко, так как ребенок сильно орал. Перевороты пока не освоены. В целом ребенок жизнерадостный, гулит, контакт с родители хороший, активно тянет ручки в рот и ручки к ножка, отрывает таз и спину, грызунки грызет и перекладывает из руки в руку. Но пока целенаправленно к игрушкам не тянется. На этой неделе ходили к неврологу - результат на тракцию отрицательный, мышечная дистония. При рождении поставили ПЦНС по НСГ, была одна киста, сейчас НСГ повторили, все хорошо. В 1,5 месяца невролог проверяла рефлексы, все хорошо. В 4,5 месяцев тот же Невролог прописала следующее лечение - массаж, остеопат, электрофорез с эуфиллином и уколы церебролизин по 0,1 мг. Подскажите, насколько эффективные назначения? Может есть еще какие-то методики, практики для ускорения моторного развития? Также очень переживаем по перевозке ребенка из роддома. Перевозили в автолюльке на заднем сидении, но из-за наклоненного положения заднего сидения было ощущение, что ребенок не лежит, а сидит, а подборок свисает на грудь. Ехали очень медленно и аккуратно, но все равно очень переживаем, что это могло вызвать смещение позвонков. Всю дорогу ребенок спал. Подскажите, могло ли это стать поводом? Всегда ли младенец плачет при случае смещения позвонков?

5 лет
14 Марта ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможном ь приложить исследование по которому имеется смещение позвонков? Ортопед осматривал? Правильно понимаю сейчас нет привычного поворота головы? Вообще таким положением в авто люльке вы не должны были навредить. Для моторного развития хорошо помогает массаж и лфк, если есть желание можно начать посещать плавание. Обычно про после массажа и лфк оценивается динамика и от этого уже отталкиваются. Какой гемоглобин?

Юлия, добрый вечер!
Нет, нам о смещении сказала сначала остеопат, потом - массажист, но раз мы на прим обратились до месяца, то когда оказались на приеме плановом в поликлинике (это было уже ближе к 2), там ничего не обнаружили уже. Сейчас привычный наклон ушел, но мы постоянно ходим на массажи. К платному ортопеду ходили в 4 месяце, протокол исследования также прилагаю. Также приложу фотографию, которую я сделала в автолюльке. Гемоглобин 11,2, сдавали в инвитро.

Если отталкиваться от приложенного узи и осмотра ортопеда ничего плохого не вижу. Ознакомилась с фото, таким образом вы вреда не должны были нанести. Смешение позвонка можно определить только дополнительный методом исследования (узи, рентген). Важно оценить неврологический статус, если ребенок не выполняет только тракцию это допустимо в этом возрасте на важно оценить динамику. Самое главное это отмечать положительную динамику по развитию. С ноотропами будьте аккуратнее, они могут перевозбуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, ребенку проводилось УЗИ шеи, ортопед осматривал?
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
По описанию есть признаки задержки моторного развития.
В подобных ситуациях следует провести курс массажа с ЛФК, можно добавить Войта-терапию, попробовать плавание.
Желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности (термоковрик).
Показаний к проведению инъекции церебролизина не вижу (препарат может возбуждать).

Наталья, добрый вечер!
Ортопед осматривал в 2 и 4 месяца, ничего не обнаружил. Нам о смещении сказали остеопат и массажист, с их слов удалось все поправить до посещения приема ортопеда. Протокол приема ортопеда в 4 месяца приложила, также приложила узи кивательных мышц и 1 позвонка, что делали в 4 месяца.
Ссылка на видео - https://disk.yandex.ru/d/zpbzRswZpIzuTg.
Подскажите, а в нашем случае назначение другого препарата в качестве уколов посоветуете?

Смещение позвонков возможно определить исключительно на основании дополнительных методов исследования, в частности на основании УЗИ шеи.
По результатам прикрепленного результата УЗИ и осмотра ортопеда патологии не выявлено.
Видео посмотрела. С учетом описания есть признаки легкой задержки моторного развития. Сейчас следует провести курс массажа с ЛФК. По поводу Войта-терапии и плавания написала ранее.
Когда ребенок лежит на животе, можно под грудь подкладывать небольшой валик.
Показаний к проведению медикаментозного лечения не вижу.

Наталья, подскажите, а что касается отрицательного теста на тракцию и мышечной дистонии - это не является показанием к проведению медикаментозного лечения?

И задержка моторного развития, и мышечная дистония хорошо корректируются массажем и ЛФК на первом году жизни.

Принятый ответ

добрый день, при перевозке малыша в люльке - получить смещение позвонка или травму невозможно, по поводу кривошеи, если сейчас ее нету, то показаний к физиолечению также нету, в ситуации описанной стоит рассмотреть еще курсом пройти массаж общий, регулярно выкладывать на животик, даже если ребенку это не нравится

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки моторного развития. Лечение, назначенное врачом, верное. В подобных случаях, может быть подключена Войта-терапия для правильного становления моторных навыков. С поездкой смещение не связано.