Приступы у ребенка 5,5 лет
Здравствуйте! У ребенка 2020 г.р. полгода назад стали появляться приступы - ребенок держится за шею или за голову, пытается выдрать волосы на голове, при этом произносит "голова моя, голова", кричит, агрессирует. Также последнее время у нее появилась привычка периодически запрокидывать голову назад, потряхивая волосами. Во время приступов не реагирует на уговоры, соблазнить/отвлечь/переключить внимание невозможно. Есть результаты УЗДГ. Запись к детскому неврологу лишь через месяц. Чем можно помочь ребенку в ожидании приема врача?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Как в целом развит ребенок? Так ведет себя только дома или а садике тоже? Обычно такое повеление характерно для перевозбуждения, стресса, тревоги. Ни с чем не связываете возникновение жалоб? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб важна консультация психолога, По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Юлия Юрьевна, выложила видео приступа
https://disk.yandex.ru/i/8ljBGFI2XJbBAw
Юлия Юрьевна, развитие ребенка в пределах нормы. В садике не было замечено подобного. Только дома, в присутствии близких. Ребенок очень тактильный, требует много внимания и ласки. На ваш взгляд, это может быть просто истерика, манипуляция? Или возможны какие-то физиологические причины?
Соглашусь с вами, нельзя исключить что это проявление эмоций. Попробуйте снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать, обычно когда имеется патологии ребенок так ведет себя везде а не только с домашними. По возможности проконсультируйтесь с психологом. Не акцентируйте на этом внимание и старайтесь переключить в этот момент.
Юлия Юрьевна, по результатам прикрепленных обследований, патологии не выявлено?
Сейчас связалась с воспитателем, задала вопрос, замечали ли они подобные приступы. Да, были.
По узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Учитывая что в садике тоже есть такие проявления со стороны нервной системы можно сделать ээг еще можно проконсультироваться с психологом или психиатром.