Консультация covid-19 /

Необходима ли дыхательная гимнастика? — вопрос №418333

обязательно ли делать дыхательную гимнастику после ковида? Или достаточно пеших прогулок? Заболела с 24 дек. , с 29 дек. по 15 янв. - в стационаре, по 10 февр. на больничном. Поражение легких 28% на 29 дек.

Терапевт
Здравствуйте. Я рекомендую дыхательную гимнастику всем свои пациентам, это позволяет ускорить восстановление организма непосредственно функциональное состояние легочной ткани. Также для ускорения восстановления организма можно принимать имунорикс, чтобы помочь себе справиться с последствиями коронавируса. Препарат назначают для лечения общей слабости, послевирусной астении и воспалительных заболеваний дыхательных путей.
Клиент
Светлана, два дня была боль в области желудка. Обратилась к хирургу. Диагноз воспаление мечевидного отростка.
Скажите пожалуйста могло ли этому быть причиной, если я ложась спать, ложилась на живот и 5-6 раз вдыхая через нос сильно надувала живот, а выдыхая через рот наоборот втягивала его. Может быть было движение диафрагмой и это вызвало эту боль? никакой другой дыхательной гимнастики я не делала. да и 6 вдохов и выдохов не назовешь уж гимнастикой дыхательной.

Клиент
Светлана, делала так дней 7.
Терапевт
Не могу сказать, что это связано.
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Терапевт
Да, желательно выполнять дыхательную гимнастику. Это поможет легочной ткани быстрее восстановиться.
Клиент
Ольга, два дня была боль в области желудка. Обратилась к хирургу. Диагноз воспаление мечевидного отростка.
Клиент
Ольга, делала так дней 7.
Терапевт
Диагноз который поставил вам доктор, достаточно редкий. Ваши симптомы скорее всего связаны с неудобным положением тела и проводимыми мерами, попробуйте пока не выполнять данных движений в положении лежа и дать организму отдохнуть
Клиент
Ольга, спасибо большое. В оценке почему то отразилась только одна звездочка, а я нажимала на все пять.
Терапевт
Лучше написать это в тех.поддержку если можно, поскольку это понижает рейтинг)