УЗИ поджелудочной железы

Доброй ночи! Неделю назад заболел левый бок и живот, не постоянно. А периодически ноющая боль то в животе, то в левом боку. Сегодня сделала УЗИ поджелудочной железы. Прошу дать комментарий относительно обнаруженной структуры аваскулярной.

35 лет
14 Марта ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ размеры поджелудочной железы в пределах нормы, контуры ровные, вирсунгов проток не расширен.
Анэхогенная аваскулярная структура размером около 11×9 мм чаще всего соответствует небольшой кисте поджелудочной железы или расширенному протоку мелкой железистой дольки. Такие образования на УЗИ выглядят как темная зона без кровотока и обнаруживаются обычно случайно. В большинстве случаев они носят доброкачественный характер и требуют только наблюдения.
Повышенная эхогенность и неоднородность структуры чаще указывают на жировую инфильтрацию или реактивные изменения железы, которые могут возникать при погрешностях в питании, после гастрита, билиарных нарушений или эпизода панкреатита. Сама по себе такая находка не объясняет выраженную боль.
В подобных ситуациях для уточнения чаще используют МРТ или МРХПГ для оценки структуры поджелудочной железы. Также желательно проверить амилазу и липазу крови.
Ноющая боль слева нередко бывает связана не с поджелудочной железой, а со спазмом кишечника или мышечным напряжением.
Усиливается ли боль после еды, есть ли тошнота, вздутие или изменение стула?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования поджелудочной железы может соответствовать простой кисте железы. Кисты в подавляющем большинстве случаев являются находками. Могут являться как самостоятельными структурами с неясной причиной происхождения, а могут быть результатом острого воспалительного процесса (панкреатита). К сожалению отдифференцировать в следствии чего она появилась, не представляется возможным. Кисты не опасны, не имеют тенденции к озлокачествлению и чаще всего не нарушают функции органа. Требуют лишь динамического наблюдения, 1 раз в год в идеале у одного врача, на одном аппарате.

А для того, чтобы определится с главной функцией поджелудочной железы, её способностью к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Считается, что показатель эластазы более 200,указывает на хорошую функцию органа и сохранную способность к выделению ферментов.

Будьте здоровы!