Жирность кожи, кожи головы, акне. КОК
Здравствуйте. Мне 33 года, рост 168, вес 56. У меня очень быстро жирнится кожа головы, на лице жирный блеск, мелкие прыщи на груди, спине и лице. Особенно перед менструацией сильно обсыпает. Эта проблема преследовала меня всю жизнь, пока не начала принимать КОК (Медиана, ПланиЖенс Ципро, Джес плюс) в целях предохранения. КОК я принимала на протяжении 5 лет и этих проблем не было, пока я не решила отменить принимать контрацептивы. На второй день после мытья головы уже сосульки( Подскажите, возможно есть какие нибудь другие препараты, которые не маскируют проблему, а лечат. Чтобы не принимать на постоянной основе, как КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно понимать причину. Если с отмены КОК прошёл месяц, необходимо на 3-5 день цикла сдать следующие исследования: 17-ОН прогестерон, ДЭА-С, тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ. Если показатели в норме, то гормональных причин нет, и в таком случае с проблемой может помочь трихолог или дерматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо исключить гиперандрогению и другие состояния организма, которые могут повлиять на состояние кожи.
Для этого требуется сдать кровь натощак : ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон, пролактин, ТТГ (обязательно на 2-5 день менструального цикла, если прошло более месяца после отмены кок).
Если более полу года не оценивали дополнительно:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30).
Если будут выявлены отклонения, дефициты необходимо скорректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае по жалобам рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- Глобулин, связывающий половые гормоны
Независимо от цикла рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом дерматологом и трихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит выяснить причину, после отмены кок через минимум месяц можно будет сдать кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, в любое время можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания и желание докопаться до сути проблемы.
В подобных случаях рекомендуется пройти обследование спустя 1 месяц после отмены КОКов.
Необходимо исследовать гормоны натощак на 2-5 день менструального цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, ДЭА-С, 17 (ОН) прогестерон, пролактин и макропролактин, эстрадиол, ТТГ.
Дополнительно рекомендуется слать кровь на ОАК, бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин), липидный спектр, гликированный гемоглобин, витамин Д и ферритин.
Из инструментальных исследований важно выполнить УЗИ органов брюшной полости, малого таза.
Определение тактики возможно по результатам обследования.